На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Какой вред от соцсетей? Зачем при приёме на работу показывают кино? И как правильно ходить в магазин?

БАНКОМАТ С ЛОВУШКОЙ

Всем, кто снимает наличные в банкоматах, эксперты дают несколько советов, как защититься от скимминга – кражи личных данных, обеспечивающих доступ к счёту. Прежде всего, осмотрите территорию вокруг банкомата: нет ли вокруг зеркал или прочих подозрительных предметов. Приглядитесь к подставкам для рекламы, ведь шпионское оборудование может прятаться там. Не бойтесь попробовать на прочность кардридер или проверить, не наложена ли съёмная панель на клавиатуру. Не снимайте деньги в безлюдных местах и не принимайте помощь от посторонних, будь то благообразная старушка или технический работник. Мошенник может встать и за вами в очередь. Так что пусть о вас странно подумают, но, набирая пин-код, лучше прикройте клавиатуру ладонью.

ВРЕДНЫЕ СОЦСЕТИ

Экономический ущерб в 3 миллиарда долларов – так оценивают эксперты наш интерес к социальным сетям, учитывая, что каждый второй выход на такие сайты осуществляется с рабочего места. Средний россиянин проводит за виртуальным общением почти 10 часов в месяц, но самые активные пользователи могут и по два часа в день переписываться с друзьями, что, разумеется, сказывается на производительности труда. Проблема, кстати, не только российская. 35% работников по всему миру признались, что, когда начальник за ними не следит, они ищут развлечений в интернете. Европейцы, впрочем, вдвое реже россиян выходят в социальные сети. Но не потому что более ответственны – просто на их компьютерах чаще стоят контент-фильтры. Ограничители на одно рабочее место стоят до 25 долларов, но в конечном итоге это всё на пользу дела.

ПРОВЕРКА СОИСКАТЕЛЕЙ

У работодателей появился новый тест для оценки кандидатов на ту или иную должность. Это так называемая синемалогия, то есть просмотр какого-то значимого с точки зрения рекрутера видео. Причём вовсе не обязательно предлагаемый материал будет как-то связан с конкретной профессией. Соискателя попросят прокомментировать увиденное, оценить действия героев, полагая, что под влиянием эмоций, которые даёт кино, человеку будет сложнее слукавить. Эксперты говорят: непредсказуемость такого собеседования невольно провоцирует на искренность. И это отличный шанс для кадровиков оценить, как кандидат будет действовать в команде, а также разобраться с его темпераментом и аналитическими способностями.

НЕ ТЯНИ С ПОКУПКАМИ

Самые дорогие покупки – те, что сделаны в последнюю минуту. Британские учёные подсчитали, что потребители переплачивают таким образом по 2 тысячи фунтов в год, так как идут в те магазины, что находятся поблизости, а не туда, где цены ниже. Чаще всего оттягивают покупку подарков, билетов и вещей для отпуска. Но самое большое разорение – вечерние платья. Каждая третья женщина говорит, что могла бы потратить вдвое меньше, если бы заранее выбирала наряд к празднику. Отличились и автолюбители, которые ездят до последней капли бензина. А тут уж не до стоимости топлива – дотянуть бы до заправки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх