На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неживая вода

Всемирная организация здравоохранения провела новые исследования и теперь рекомендует бросить пить! В воде из пластиковых бутылок обнаружили ядовитые вещества, которыми её щедро снабжает тара.

Денис Козлов, врач высшей категории:

– Они могут являться канцерогенами, как считается на данный момент, то есть влиять на развитие формирование органов, на клетку как таковую и её жизненный цикл, что в принципе может влиять в дальнейшем на развитие опухолевых заболеваний.

Эти самые вещества – фталат и стирол. Незаменимые в производстве материалы, позволяющие пластику быть твёрдым и не реагировать на тепло и солнечные лучи. А для человека они опасны.

Вероника Денисикова, врач-диетолог:

– В воду из пластика выделяются токсические вещества, которые вызывают интоксикацию, нарушения гормонального фона и нарушение функции созревания у мальчиков и девочек. Они также ухудшают репродуктивную функцию.

Любителям бутилированной воды отравиться – дело нехитрое. А понять причину плохого самочувствия практически невозможно. Тем более без серьёзных исследований. Многие ссылаются на банальное "съел что-то не то за обедом". Производители уверяют, что их пластик безопасен. Но эксперты в этом сомневаются.

Дмитрий Еделев, эксперт по качеству продуктов:

– Любая пластмасса стареет, постепенно растворяется. Даже пищевая пластмасса выделяет в жидкости определённые вещества.

Действие бутылок на организм человека изучают 45 лет. За это время не зафиксировано ни одной смерти из-за отравления пластиком. Значит, запрещать этот материал официально нет причины. Опасения медиков документом не считаются. Тем более отказываться от пластика экономически невыгодно. Стоимость производства полуторалитровой тары – около 1 рубля. Её легко перевозить: весит мало и не разбивается. В отличие от стекла. А ведь именно его эксперты считают самой подходящей обёрткой для жидкости. 

Дмитрий Еделев, эксперт по качеству продуктов:

– Стекло не боится света, не боится воды, как универсального растворителя, наконец, стекло не боится тех веществ, которые в минеральных водах содержатся. Стекло – это идеал.

Совсем отказаться от пластика в пользу стекла? Сторонников столь радикальных мер не так уж много. Большинство специалистов советует смотреть на срок годности, который у бутилированной воды действительно есть. Когда заканчивается, тару вместе с жидкостью лучше отправить в мусорную корзину.

Тарас Кучеренко, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх