На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Отравления от варенья

Искусство "варения" или обыкновенный обман? Джем из магазина не пахнет ягодами, а ударяет в нос едкими ароматами.

Ренат Агзамов, кондитер:

– Клубничное варенье имеет ядерный вкус клубники. Я открываю банку, а в соседней комнате мой сын кричит: "Папа, ты что клубничное варенье открыл?"

Профессиональный кондитер негодует. То, что стоит на прилавках наших супермаркетов, зачастую нельзя назвать ни джемом, ни повидлом, ни тем более вареньем. Чего и сколько добавил производитель – задачка с дюжиной химических неизвестных. Какие только новые рецепты не изобретают, чтобы упростить, а главное, удешевить процесс приготовления.

Ренат Агзамов, кондитер:

– Крупные производители, выпускающие варенье и джемы в огромных объёмах, не будут над чайником обдавать паром каждую баночку. Им, конечно же, проще добавить консервант при варке. Многие варенье даже не варят, а берут уже готовый сироп, добавляя в него ягоды и консервант.

Следом за консервантами добавляют загустители и регуляторы кислотности, чтобы масса будущего джема получилась однородной.



Анна Семёнова, шеф-повар:

– Если очень долго варить и добавить достаточное количество сахара, то химикаты можно не использовать. Однако в массовом производстве используют ксантановую смолу – просто для ускорения процесса. Производитель честно пишет: на первом месте – сироп, а не сахар. Это доступная возможность удешевить продукт.

Думаете, аппетитный цвет варенья – заслуга ягод? Как бы не так! Натуральный продукт после тепловой обработки будет бледным и совершенно непривлекательным. Такое не продашь. А если добавить побольше красителей, малина станет ярко-розовой, клубника – огненно-красной, а персик – ядерно-жёлтым.

Светлана Титова, врач-диетолог:

– Наиболее неприятными красителями в вареньях и конфитюрах являются эритрозин и тартразин. Это полностью синтетические вещества, которые накапливаются в организме. Ежедневно употребляя варенья, конфитюры и джемы, вы рискуете нажить себе раковую опухоль.

К счастью, разоблачить смертельно опасные красители можно при помощи обычной соды.

Размешайте в тёплой воде ложку джема, повидла или конфитюра, а затем добавьте щепотку карбоната натрия. Если варенье натуральное, оно тут же изменит цвет. А химический десерт в реакцию со щёлочью не вступит и цвет не изменит.

Светлана Титова, врач-диетолог:

– Ещё два красителя, которые, как правило, меняют цвет от тёмно-коричневого до фиолетового, это азорубин и кармуазин. Данные вещества провоцируют сбой работы ЖКТ, язвы, гастриты и панкреатиты.

Оградить себя от опасности – задача-максимум для сладкоежек. О том, что варенье может быть полезно, большинство врачей рекомендует забыть. Это всего лишь десерт. Повезёт найти баночку с фруктами или ягодами и без химикатов – уже хорошо.

Ольга Киба, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх