На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему в семье не хватает денег? Когда нужно покупать квартиру? И что можно заказать в метро?

ПОДСКАЗКА ЦЕНТРОБАНКА

Считаете ли вы себя финансово грамотным? Положительно на этот вопрос отвечают 70% граждан, подсчитал Банк России. На деле уровень знаний намного ниже, и это становится ясно всего после нескольких конкретных вопросов о финансах. По этой причине Центробанк запустил открытые лекции в московских библиотеках, которые посвятил денежному просвещению. А ещё в ближайшее время появится мобильное приложение "Личный финансовый советник", через которое можно будет получить оперативный компетентный совет от сотрудника ЦБ или проверенного финансиста.

УЛЕТЕЛ С ЗАДЕРЖКОЙ

В августе из 32 авиакомпаний, на которые приходится основной поток пассажиров, только два перевозчика не задержали рейсы ни одного раза. Остальные не смогли похвастаться пунктуальностью. Они томили пассажиров в ожидании. Задержки составляли от 6 часов до 2 суток. Некоторые рейсы и вовсе были отменены. За ситуацией следит Росавиация. У них на сайте выложена вся статистика: данные авиакомпаний, попавших в список ненадёжных, и длительность всех задержек. Минтранс сейчас готовит пакет мер воздействия на таких перевозчиков. Скорее всего, будут увеличены штрафы, а авиакомпании-нарушители лишатся права выполнять международные рейсы.

ЦЕНЫ НА ЖИЛЬЁ

На рынке недвижимости после нескольких лет относительной стабильности возникли изменения. Эксперты фиксируют рост цены квадратного метра. Причём это происходит как в сегменте новостроек, так и на вторичном рынке. Растущий спрос на ипотеку и снижение темпов ввода жилья в эксплуатацию создают определённый дефицит на рынке. Текущие условия для покупки недвижимости эксперты называют идеальными: ставки по кредитам находятся на минимуме, а цены на квартиры ещё сильно не выросли.

НИ ЯЩИКА, НИ ПИСЬМА

Сотрудникам Королевской почты Великобритании всё чаще приходится объясняться со своими раздосадованными клиентами. Знаменитые красные почтовые ящики воры срывают по ночам, чтобы перепродать на интернет-аукционах иностранным коллекционерам. Тумбы XIX века уходят по 5000 фунтов за штуку, середины ХХ века – вдвое дешевле, а современные идут по 500 фунтов. Злоумышленники орудуют по всей Британии. Счёт потерянных ящиков идёт на десятки, но на месте украденных появляются новые, оплаченные из бюджета Королевской почты. К тому же почте придётся раскошелиться на видеокамеры. Ведь ящики воруют чаще всего в маленьких городах и отдалённых деревнях, куда высокие технологии ещё не дошли.  

СЕРВИС ОТ МЕТРО

В подземке Сеула открылся виртуальный продуктовый магазин. В витринах можно увидеть фотографии овощей, фруктов, мяса, рыбы и напитков. В общем, полноценный прилавок. Нужно лишь считать смартфоном специальный штрих-код рядом с товаром, указать нужное количество и адрес доставки. Пока пассажир едет домой, фирма сформирует и привезёт заказ. Деньги спишут со счёта мобильного телефона. Москвичам, которые проводят под землей в среднем 40 минут в день, такая услуга пришлась бы кстати. Но, похоже, это вопрос времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх