На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Наука о жидкостях

Почти каждый может сказать, в чём разница между жидкостью и твёрдым телом. Твёрдый предмет всегда имеет одну и ту же форму. Жидкость – наоборот. Вы можете залить жидкость в твёрдое тело, и она примет его форму. Казалось бы, всё понятно.

НЕНЬЮТОНОВСКАЯ ЖИДКОСТЬ

Но некоторые вещества не вписываются ни в одну группу. Например, неньютоновские жидкости. К ньютоновским относятся: вода, масло и большая часть привычных нам текучих однородных веществ. Они сохраняют свое агрегатное состояние, что бы с ними ни делали. Другое дело – неньютоновские жидкости, чья вязкость зависит от скорости, с которой движутся разные их части. К таким можно отнести кровь, цемент и глину.

Одну из таких жидкостей мы можем получить самостоятельно. Для этого нам понадобятся только крахмал и вода в равных пропорциях. Нужно смешать оба вещества до однородного состояния. В результате мы получим нечто похожее на сметану. Фокус в том, что она может быть одновременно и твёрдой, и жидкой. Пока мы её плавно перемешиваем, всё легко и просто, но чем быстрее мы будем мешать, тем твёрже будет вещество.

ПРОГУЛКИ ПО ВОДЕ

Заполните бассейн этим материалом, и вы запросто сможете ходить по его поверхности, не боясь промокнуть. А если нанести по нему удар кулаком, можно сломать запястье. Учёные поставили эксперимент: ударили по смеси из воды и крахмала металлическим стержнем и записали это на камеру. Полученную запись проанализировали с помощью компьютерной программы. Выяснилось, что, когда стержень ударяется о поверхность материала, сила удара толкает молекулы воды в сторону. На месте удара остаются только частицы крахмала, которые сжимаются и действуют как обычное твёрдое тело и останавливают металлический стержень.

ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМАЯ ЖИДКОСТЬ

Подобные материалы учёные активно используют для создания современных бронежилетов. Жидкая броня обещает быть значительно легче и тоньше обычной. Если привычный нам бронежилет весит около 8 килограммов, то жидкий будет весить на 45% меньше. Современные средства защиты в состоянии удержать пулю, но при этом они прогибаются на глубину до 4 сантиметров, что грозит сильным ушибом или переломом. Благодаря особым свойствам неньютоновской жидкости и тщательно рассчитанной конструкции вставок деформация бронежилета с использованием данного материала уменьшается во много раз, устраняя при этом опасную для жизни угрозу на все 100%. К тому же неньютоновская жидкость в состоянии при ударе распределить энергию равномерно по всей площади защиты. Новое вещество можно будет использовать не только для бронежилетов, но и в производстве автомобильных бамперов, спортивного снаряжения и защитных дорожных ограждений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх