На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

О бедном цыгане замолвите слово

Историю трагической любви цыганки Рады и Лойко Зобара многие из нас помнят не из рассказа Максима Горького "Макар Чудра", а из знаменитого фильма Эмиля Лотяну "Табор уходит в небо". 

Подготовка картины началась с поиска цыганских песен. Лотяну вместе с композитором Евгением Догой объездили огромное количество таборов, слушая старинные песни и собирая живую историю цыганского народа.   

Евгений Дога, композитор:

– Когда мы начали работать, цыгане очень враждебно относились к нам: и ко мне, и к Лотяну. Они не понимали, как могут снимать цыганскую картину люди, которые не имеют к цыганам никакого отношения.

Тем не менее, цыгане оказали большую помощь в создании этой картины. Известные династии Бузылёвых, Жемчужных и Волшаниновых были не только консультантами фильма, но и сами снимались в нём. Задачей композитора в данном случае было привести некий хаос, который он слышал в их голосах, к единому гармоничному звучанию. 

Евгений Дога, композитор:

– Я решил упорядочить всё это безобразие и поправить голосоведение. И когда я это сделал, исчезла "цыганскость", простите за такое слово. Исчез тот колорит, который нас всегда просто поражает, который нас волнует, который нам интересен.



Фильм снимали летом в Карпатах. Страшная жара и тяжёлый график работы, установленный Лотяну, выдержать было крайне сложно. Вставали в пять утра, работали до поздней ночи, и при этом режиссёр всегда был недоволен. Он нарочно создавал на площадке напряжённую атмосферу, считая, что таким образом актёрский нерв передаётся в кадр. 

Светлана Тома, актриса:

– Помню, когда мы сняли один крупный план, режиссёр Эмиль Лотяну попросил меня сыграть ещё один дубль. Я просто опустилась перед камерой, села на мостовую и больше ничего не могла сделать.

Один случай на съёмочной площадке едва не стоил жизни нескольким актёрам. Снимали сцену в бричке. Перед началом съёмки казалось, что всё подготовлено: актрису научили управлять лошадьми, улицу перекрыли, бричку проверили.

Светлана Тома, актриса:

– Вдруг лошади перестали слушаться моей команды. Левая лошадь рванула налево, вырвала у меня из рук вожжи. Всё происходило на большой скорости. На резком повороте коляска вот-вот должна была перевернуться. Но я успела выскочить из неё, и коляска остановилась, уткнувшись дышлом в какое-то огромное дерево. Слава Богу, никто не пострадал, и все остались живы и здоровы.

Елену Садовскую, как в своё время и Светлану Тому, Лотяну пригласил сниматься, однажды увидев на улице. Она сыграла подругу Зобара. В противовес брюнетке Томе её решили сделать блондинкой, но перестарались с краской, и волосы полностью отвалились. Пришлось надеть парик. 

В 1976 году "Табор уходит в небо" стал лидером проката. Его закупили более ста стран, и этот рекорд до сих пор не побит. Смотреть фильм в кинотеатры приходили целые таборы, а во время сеанса цыгане вскакивали со своих мест и начинали танцевать вместе с героями любимого фильма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх