На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Откуда взялась "Анастасия"?

Год 1979-й. Певец и композитор Юрий Антонов известен всему Советскому Союзу. Но вот парадокс: на радио и телевидении о нём ни слова. Да и записать полноценную пластинку не дают, ведь Антонов – не член Союза композиторов. Однако публике всё равно, особенно женщинам: они сходят с ума по обаятельному музыканту и гадают, кому принадлежит его сердце. Наверняка некой загадочной Анастасии.

О том, кто такая Анастасия, спрашивать надо у биофизика Леонида Генделя, известного в литературных кругах как Фадеев. В свободное от работы время учёный пишет стихи, которые, как ему кажется, хорошо лягут на музыку. Однажды в ресторане Дома композиторов он замечает Юрия Антонова. Поэт понимает: второй встречи может не быть и первым идёт знакомиться.

Леонид Фадеев, поэт, член Союза писателей:

– Он говорит: "Покажи", а я не могу показать, потому что с собой не было, я взял салфетку и написал на бумаге.

Юрий Антонов, народный артист России:

– Я взял эту салфеточку, аккуратненько её сложил, положил в пиджачок, пришёл домой и забыл. Она лежала неделе две-три. Я вытаскиваю бумажку, а это текст "Анастасии". У меня было настроение благодатное, я сел за рояль и начал что-то там ковырять и сделал "Анастасию"!

Худсовету песня не понравилась, до выпуска своей пластинки Антонов по-прежнему не допущен. Однако запись "Анастасии" вмиг разошлась на кассетах, одна из которых практически чудом попала к Полу Маккартни.

"Битлу" песню привёз продюсер, гостивший несколько дней в Москве. Спустя время с ответным визитом в Лондон прибыл советский журналист и взял интервью у Маккартни. 

Юрий Антонов, народный артист России:

 – Он говорит: "А вы кого-то знаете из русской эстрады?" Тот отвечает, что никого, а вообще Юрия Антонова, музыка нравится! И всё это было напечатано в "Комсомольской правде", на всю страну.  Все прочитали и с ума сошли, Пол Маккартни называет фамилию Юрия Антонова!

После "Анастасии" Антонов с Фадеевым напишут ещё немало хитов: "Я вспоминаю", "Двадцать лет спустя", "Море". Но именно "Анастасию" публика просит спеть чаще других. Всё потому, что Юрий Антонов практически вычеркнул её из своего репертуара. Говорит, слишком уж сложными вышли вокальные партии. А не так давно он и вовсе делегировал исполнение этой песни Сергею Лазареву – редкий случай, когда композитор доверил своё произведение другому артисту.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх