На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от первых российских ассигнаций до Старого Нового года

9 ЯНВАРЯ, ВТОРНИК 

Первые бумажные деньги в России появились 9 января 1769 года. До этого в ходу были медные монеты, подсчёт которых отнимал время и силы, ведь для перевозки 1000 рублей требовались две телеги. Наконец, Екатерина II подписала манифест о введении ассигнаций с изображением двуглавого орла. Кстати, первые денежные знаки экономная императрица приказала сделать из старых дворцовых скатертей и салфеток.

10 ЯНВАРЯ, СРЕДА 

10 января 49 года до н.э., возвращаясь из завоёванной им Галлии, Юлий Цезарь должен был распустить армию у границ Рима. Однако, внезапно решив стать единовластным правителем, полководец двинулся на Рим с отрядом из 300 всадников. Перейдя пограничную реку Рубикон, полководец сознательно отрезал себе путь назад. Так родилось крылатое выражение "перейти Рубикон", которое означает "пройти точку невозврата".

14 ЯНВАРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ  

Вернувшись из первого заграничного путешествия, в 1698 году Пётр I обрезал своим боярам бороды. А 14 января 1700 года в Москве был объявлен царский указ о том, что бояре, дворяне и торговые люди отныне должны носить европейский костюм, а женщины обязаны сменить сарафаны на платья, сшитые по иноземной моде. Нововведения никому не нравились, но ослушаться государя никто не осмеливался.

14 ЯНВАРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ   

Уникальный праздник Старый Новый год принято отмечать только в России. При этом он никак не выделен в календаре. Традиция родилась в 1918 году, когда страна с юлианского перешла на григорианский календарь, опережающий предшествующий на 2 недели. Прошёл уже целый век, но историческая память россиян не дремлет, и в ночь с 13 на 14 января в семейном кругу мы отмечаем любимый зимний праздник ещё один раз.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх