На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Травы от головы

У меня печальный вид –

Голова моя болит!

Народные средства от головной боли могут как воздействовать на её причину, так и просто снимать неприятные ощущения. Поэтому травы надо принимать осознанно, точно зная, от чего они будут лечить. Если боль возникла на фоне нервозного состояния и перенапряжения, то полезно будет выпить травяной чай из котовника кошачьего, душицы, пустырника или липы.

Метеочувствительные люди для профилактики головной боли должны регулярно употреблять листья салата. А при атеросклерозе нужно принимать по половине чайной ложки гороховой муки 3 раза в день до еды.

В древности люди умели лечить мигрень не только травами, но и подручными средствами. Например, в Древнем Египте голову обматывали мокрыми крокодиловыми шкурками, а когда они подсыхали, шкурки туго перетягивали, что уменьшало боль. На Руси с этой целью повязывали красный шерстяной платок, размещая узел над больным местом.

При мигрени хорошо помогает клевер луговой. Одну столовую ложку цветков нужно залить стаканом кипятка, настаивать полчаса, а затем принимать по половине стакана 3 раза в день. Простуда тоже часто сопровождается болезненными ощущениями в голове. Избавиться от них можно, например, с помощью эфирного масла мяты, втирая его в виски, лоб и затылок. Другой способ – приложить горчичники к икрам или подошвам ног в качестве отвлекающего средства при головной боли. Ещё полезно утром и вечером принимать по 100 мл свежего сока картофеля или приготовить отвар из листьев мать-и-мачехи.

Научно доказано, что существуют продукты, провоцирующие мигрень. Это связано с тем, что в ходе распада белка в них образуется токсическое вещество тирамин, способное сужать сосуды и значительно повышать кровяное давление.

К ним относятся перезревшие фрукты, ферментированные сыры, шоколад, копчёности, маринады, консервы, алкоголь, а также любая просроченная еда.

При хронической головной боли поможет травяной сбор из 4 частей тысячелистника и 3 ложек чабреца. Вечером заварите 2 столовых ложки смеси в пол-литровом термосе, а утром процедите и принимайте по 100 мл 4 раза в день за 30 мин до еды и на ночь.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх