На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Парта на старте

1869 год. Молодой учёный Фёдор Эрисман пытался решить проблему развития близорукости в ученической среде. Он тщательно обследовал состояние зрения учеников 15 петербуржских гимназий. Результаты Эрисман опубликовал в научной работе, а заодно создал проект образцовой классной комнаты и предложил конструкцию идеальной школьной парты.

Для справки: В Древнем Египте дети писали, сидя на корточках. Затем египтяне придумали рабочие столы со складными ножками. Древние греки немного усовершенствовали египетские столики, сделав их более устойчивыми. 

До середины XIX века в классах ученики сидели на скамьях или стульях, за столами, которые вмещали до 20 человек. Со временем столы разделили на части.

В 1865 году в Цюрихе была издана книга доктора Фарнера, в которой автор предложил свою конструкцию школьной парты. Через 5 лет в России появилась уникальная одноместная парта Эрисмана.

В конце XIX ссыльный студент Пётр Коротков усовершенствовал парту Эрисмана, сделав её двухместной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх