На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

В плену у волн: чем опасна бытовая техника

Бытовая техника сделала нашу жизнь максимально комфортной. Моет, сушит, жарит, разогревает. Нажмите на кнопку, и она всё сделает за вас. Вот только какой ценой?

Ирина, как любая девушка, не представляет утра без укладки феном. Незаменимая бытовая мелочь однажды чуть не стоила ей жизни.

Ирина Нагайцева:

– Фен у меня всегда лежал в ванной и всегда был включён в розетку. До тех пор, пока меня не ударило током. Оказалось, из-за повышенной влажности произошло замыкание.

Каждый четвёртый пожар происходит не из-за спички или неосторожного обращения с огнём, а из-за обилия техники в наших домах. Любой прибор – по сути, бомба замедленного действия.

Алексей Миляев, сотрудник МЧС:

– Зачастую люди уходят из дома, выключив телевизор, но не вынув штепсель из розетки. В результате скачка напряжения может произойти пожар.



И это только видимая угроза. Есть и другая – скрытая. Сделать горячий тост или разогреть котлету легче всего в микроволновке. Только полученное блюдо назвать сэндвичем или мясом уже нельзя. Электромагнитное излучение кардинально меняет состав продуктов.

Микроволны заставляют вращаться молекулы воды в пище миллионы раз в секунду. За счёт этого трения и нагревается еда. Побочный эффект – молекулы не возвращаются в исходное состояние, а остаются деформированными.

Антон Ястребцев, эколог:

– Никогда не включайте микроволновку, если в ней ничего нет. Так она распространяет излучение на три метра. Если же вы туда что-то положили – например, курицу – радиус излучения сокращается до одного метра.

Учёные установили безопасный предел интенсивности магнитных полей. Это 0,2 микротесла. Но почти все электроприборы не вписываются в норму. У микроволновки, например, этот показатель выше в 4 раза. Медики заговорили о серьёзной опасности.

Юрий Серебрянский, врач-терапевт:

– Радиоволновая болезнь включает в себя несколько синдромов. Астенический – это слабость, разбитость, отсутствие аппетита и бессонница. Астеновегетативный синдром – это холодные потные руки и дрожь в пальцах.



Среди возможных последствий регулярного облучения называют даже развитие онкологических заболеваний и слабоумия. Но как обойти эту угрозу? Вот уже лет 15 без мобильника мы как без рук.

А ведь это маленькое устройство наносит не меньший ущерб здоровью, чем микроволновка. Экологи уверены: телефон – предмет повышенной опасности.

Антон Ястребцев, эколог:

– Озаботьтесь покупкой одежды со специальным кармашком для мобильного телефона. Сейчас такие делают повсеместно. Кармашек обшит тонкой медной сеточкой, и телефон, находясь в нём, никак не влияет на ваши органы, распространяя волны только вокруг вас. На связь это тоже никак не влияет.

Отодвиньте диван от телевизора минимум на 3 метра, не оставляйте ноутбук рядом с кроватью на всю ночь и держите WI-FI роутер, который раздаёт интернет, подальше. Да, сегодня официальная наука отрицает вред этих приборов. Но история знает сотни примеров, когда учёные ошибались.

Олеся Манукян, Константин Минаев, Александр Зибирев, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх