На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Этикет в подарок

Кому можно преподносить подарки? Друзьям, близким и родным – сколько угодно и в любых количествах. Малознакомым людям – не стоит, ведь таким образом вы озадачите и обяжете их. В случае с начальством есть один нюанс: делать подарок руководителю от себя лично нельзя. Это создаст неловкость в вашем общении и может быть расценено как желание выслужиться. Традиционно руководству подарки делаются от всего коллектива. 

Самый волнующий момент – стоимость презента. Никому и ни при каких обстоятельствах нельзя дарить очень дорогие подарки. Исключение могут составить самые близкие люди, но лишь в том случае, если вы заранее договорились и совершенно уверены, что их это не обидит.

Если вы знаете, что вашему другу нужна дорогая вещь, то предложите другим дарителям вместе собрать нужную для покупки сумму. Деньги и могут стать подарком, сейчас это вполне допустимо.

Выбирая подарок, посмотрите на него глазами получателя: нет ли в нём чего-то двусмысленного или оскорбительного. Дарить супругу-юбиляру оленьи рога, как бы он ни любил охоту, будет верхом неприличия. А взрослая дама, получив на день рождения крем от морщин, однозначно не обрадуется подобному проявлению внимания. 



Тип подарка зависит от близости отношений с одаряемым. Дальним родственникам и знакомым нужно дарить вещи нейтральные: цветы, сувениры, сладости. Близким – можно почти всё. Однако преподносить бельё, предметы личной гигиены и прочие интимные вещи всё же неэтично. 

Дарить животных без согласования с будущим хозяином категорически нельзя. Как нельзя и передаривать то, что когда-то преподнесли вам. Также этикет запрещает преподносить на личный праздник предмет, который будет служить всей семье. 

Ювелирные украшения, духи, косметика, одежда – этими презентами сложно угодить, поэтому лучше не рисковать. Бытовые приборы и другие вещи, которые могут выйти из строя, принято дарить вместе с чеком, чтобы в случае поломки их можно было заменить. 

Цветы всегда уместны для женщин. Что касается сильного пола, букет можно подарить только пожилому мужчине. Вручать цветы нужно левой рукой. Правая должна быть готова к рукопожатию.

Передавая подарок, нужно тепло поздравить человека и ни в коем случае не намекать на трудности, связанные с покупкой презента.

Вот, пожалуй, и всё. Дарите подарки с удовольствием!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх