На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Розмарин для мозга

Учёные из Нортумбрийского университета предложили удивительно простой способ улучшить память, смекалку и сообразительность. Больше не надо учить стихи и отгадывать кроссворды. Достаточно просто 6–7 раз в день вдыхать аромат розмарина!

С латыни слово "розмарин" переводится как "морская роса". С этим растением связано много легенд. Согласно одной из них, Дева Мария во время путешествия в Египет положила маленького Христа отдохнуть в тени розмарина. И цветки неожиданно окрасились из белого в голубой. С этого самого момента голубой стал цветом божественности.

Но вернёмся к учёным. Действие розмарина на организм они объясняют двумя факторами. Первый – это ароматерапевтический эффект: вдохнули, ощутили аромат, получили эффект. Второй фактор – ингаляционный: летучие эфирные соединения опускаются в лёгкие и там уже всасываются в кровь, разносятся по организму и приводят к появлению особого вещества цинеола, напрямую влияющего на мозговую активность и процессы запоминания.

Достаточно одной капли эфирного масла розмарина на коже или нескольких капель в аромалампе. Масло розмарина можно употреблять и внутрь. Для этого пять капель растворяют в половине стакана воды комнатной температуры. Принимать такое средство следует три раза в день за час до еды. Говорят, недельный курс хорошо помогает при мигренях.

Если увеличить дозировку до 5 мл на стакан, мы получим эффективное противоглистное средство. Однако прежде чем употреблять масло розмарина внутрь, непременно посоветуйтесь с врачом. Для ароматерпии консультация необязательна. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх