На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Школа начинающего грузчика

Итак, во-первых, начинающий грузчик должен быть… трезвым! И это не шутка. Запомните, переноску тяжестей ни в коем случае нельзя осуществлять навеселе. Нарушение координации и переоценка собственных сил могут сослужить плохую службу, если, например, вы поднимаете на пятый этаж холодильник или стиральную машину. Одно неправильное движение, и можно либо самому покалечиться, либо нанести ущерб окружающим.

Во-вторых, перед работой нужно провести пятиминутную разминку: наклоны, повороты корпуса, приседания. В-третьих, в зоне переноски не должно быть детей и животных. Им в этот "тяжёлый" момент следует играть где-нибудь в соседней комнате под присмотром бабушки. В-четвёртых, никаких шлёпанцев – только хорошо зашнурованная спортивная обувь. И в-пятых, обязательно наденьте широкий ремень – это профилактика грыжи и защита позвоночника.

Самое важное в переноске тяжестей – это подход. Вспомните, как выглядят профессиональные штангисты. У них особенная осанка. Необходимо обязательно сохранять изгиб в поясничном отделе позвоночника. Именно этот изгиб позволяет позвоночнику выдерживать вертикальную нагрузку в 10 раз превышающую нагрузку бетонного столба такого же диаметра.

Настоящий грузчик никогда не поднимает ничего за счёт разгибания поясницы. В противном случае "прострелить" может прямо на месте, и ему самому помощь грузчика понадобится. Так что запомните: присели, взяли и подняли за счёт разгибания коленей, держа спину прямо и сохраняя прогиб в поясничном отделе. Когда несём что-то тяжёлое, стараемся избегать скручивающих движений. Мы – памятники. Каменные истуканы. У нас поясница не вращается. Ставим груз на место тоже за счёт сгибаний ног.

Конечно, диваны и стиральные машины мы переносим не так часто. Но как быть с тяжеленными чемоданами? Следует равномерно распределить вес на обе руки. Допустимая нагрузка для женщин составляет 6+6 кг, для мужчин – 12+12.  Правила поднятия те же: подошли, согнули ноги, выпрямились.

Есть ещё нюанс. К чемодану это правило не подходит, но если у вас очень тяжёлая сумка, нужно развернуть кисть тыльной стороной вперёд. Так вес будет удерживаться не только мышцами плечевого пояса, но и торса. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх