На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неудобный этикет

Как вести себя, если вы попали в неловкую ситуацию? Давайте разберём несколько ситуаций.

Например, у человека на губах крошка. В ситуации, когда рядом деловые партнёры или какие-то другие неблизкие люди, следует устанавить зрительный контакт с этим человеком, давая понять, что это важно, и точно также прикложить палец – на себе – к тому месту, где что-то не так. Но делать это надо молча. А деликатно сообщить об оплошности – ваш долг.

Другая ситуация – кто-то чихнул. Действуйте по принципу Чехова – воспитанные люди пролитого соуса на скатерть не замечают. Нет таких людей, которым было бы приятно в обществе чихать! А если человек простыл и чихает без остановки? Например, на совещании. Тогда ему следует посмотреть на руководителя и произнести: "Простите, мне необходимо выйти". И выйти из помещения. Вернувшись, снова извиниться, сесть на своё место, ничего не объясняя. 

Если вдруг кто-то начал икать, и у него нет возможности покинуть помещение, этому человеку необходимо один раз, так чтобы присутствующие за столом услышали, произнести: "Извините, пожалуйста, я надеюсь, это скоро пройдёт". 

Итак, резюмируем: когда у собеседника на губах крошка или что-то ещё – деликатно даём ему об этом понять. А если кто-то чихнул – делаем вид, что ничего не заметили. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх