На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Поверку счётчиков отменят?

Проводить техническое обслуживание счётчиков воды будут управляющие компании. Это произойдёт в том случае, если инициативу Росстандарта поддержит правительство.

В ведомстве считают, что владельцев квартир необходимо освободить от поверки приборов, так как этим пользуются мошенники, которые навязывают услуги. Они обзванивают жильцов, ходят по подъездам и расклеивают объявления, убеждая людей в том, что установленный законом срок истекает. Хотя у каждого счётчика есть свой временной интервал. Особенно часто в лапы аферистов попадают пожилые люди.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль":

– Чтобы навести порядок в этом вопросе, нужно передать право на установку приборов учёта какому-нибудь единому оператору. Это было бы логично. Ведь мы же не садимся в такси со своим счётчиком, например.

Вопрос о том, как будут оплачиваться услуги по поверке, если обязательства передадут коммунальщикам, пока обсуждается. Главное, чтобы нововведение не влетело в копеечку рядовым потребителям. Это принципиальная позиция Минстроя и Минпромторга.

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль":

– Эта инициатива никому не повредит и ликвидирует все мошеннические схемы. С другой стороны, если заниматься поверками будет монополист, то цены могут вырасти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх