На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от протокола о капитуляции Германии до кинематографического памятника солдатам войны

8 МАЯ, ВТОРНИК 

7 мая 1945 года во Франции был подписан протокол о капитуляции Германии перед англо-американскими войсками. Однако Советский Союз потребовал безоговорочной капитуляции, причём на территории государства-агрессора с участием верховного командования всех стран антигитлеровской коалиции. Что и произошло 8 мая уже в предместье Берлина.

9 МАЯ, СРЕДА 

Сразу после сообщения о Победе 9 мая было объявлено государственным праздником – Днём Победы. Первый праздничный Парад состоялся 24 июня, следующие проходили уже 9 мая в юбилейные годы, а с 1995-го он стал ежегодным. По традиции в 10 утра на Красную площадь вносится Знамя Победы. А после объезда войск московского гарнизона и обращения президента начинается прохождение войск и военной техники по Красной площади. Парад Победы транслируется по телевидению в прямом эфире.

9 МАЯ, СРЕДА 

В 1960 году 9 мая на Пискарёвском кладбище Ленинграда открыт мемориал в память о погибших в блокаде горожанах. Перед входом была установлена памятная доска с надписью: "С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человека". Пискарёвское мемориальное кладбище – самое большое в мире из созданных в годы войны. 

12  МАЯ, СУББОТА

"Они сражались за Родину" – фильм Сергея Бондарчука, снятый по роману Михаила Шолохова, зрители впервые увидели 12 мая 1975 года. Небольшое стрелковое подразделение получило приказ: обеспечить переправу через Дон советских воинских частей. История о том, как 4 дня стояли насмерть солдаты, которых война заставила надеть шинели, считается кинематографическим памятником всем солдатам Великой Отечественной войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх