На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Что удивительного в Эйфелевой башне?

Как выглядит Эйфелева башня, представляют себе все. Но лишь немногие знают о том, что во всякое время года она бывает разной, как и любая хорошенькая парижанка. Например, высота башни меняется из-за перепадов температур. Впрочем, ничего необычного тут нет. Всё по законам физики.

ПЕРЕМЕНЧИВАЯ ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ

Если нагреть железный шпиль длиной 100 метров на 1 градус, он увеличится на 1 миллиметр. Соответственно, при повышении температуры в городе всего на 1 градус, 300-метровая башня должна вырасти на 3 мм. Однако погода в Париже изменчива: зимой температура может упасть до –10, а летом, наоборот, подняться до +40. Поэтому высота Эйфелевой башни колеблется в пределах 15 сантиметров. Связано это с тем, что стальная конструкция сжимается, когда холодно, и расширяется, когда жарко. Интересно, что, несмотря на внушительную высоту и 10 тысяч тонн веса, башня невероятно устойчива.

Работая над схемой сооружения, парижские конструкторы взяли за основу исследования швейцарского палеонтолога Германа фон Майера. Учёный изучал строение человеческих костей и суставов. Именно благодаря его работам архитекторы смогли придать башне столь устойчивую форму.

БАШЕННЫЕ КОСТОЧКИ

В 1948 году доктор фон Майер досконально изучил то, каким образом бедренная кость, изгибаясь и входя под углом в сустав, без проблем выдерживает вес человеческого тела. Оказалось, он распределяется равномерно благодаря множеству маленьких отростков – опорных точек определённой геометрической формы. Вся эта конструкция обеспечивает прочность сустава. Эйфелева башня спроектирована по тому же принципу. 

Интересно, что при составлении чертежей Гюстав Эйфель продемонстрировал невероятную педантичность. Всего их было около 2 тысяч общих и 3 тысяч детальных – точностью до 0,1 миллиметра. Для сравнения: именно с такой погрешностью сегодня печатают детали на 3D-принтерах.

СИМВОЛ НАУКИ

Однако строительство Эйфелевой башни явно опередило свой век. Чтобы поднять на такую высоту детали весом до 3 тонн, инженерам пришлось буквально изобрести специальные мобильные краны. С тех пор конструкцию продолжают использовать на благо науки: для исследований по метеорологии, аэродинамике и радиосвязи. Немецкий учёный Теодор Вольф открыл благодаря Эйфелевой башни "космические лучи". Сейчас здесь размещены вышки мобильной связи, метеостанция, теле- и радиооборудование.

40 лет Эйфелева башня была самым высоким сооружением мира, пока её не перерос Крайслер-билдинг в Нью-Йорке. Но если к высоте парижской достопримечательности прибавить длину её 24-метровой антенны, знаменитый небоскрёб окажется позади.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх