На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как мошенники выманивают деньги? Зачем россияне берут кредиты? И что больше всего раздражает авиапассажиров?

SMS ОТ МОШЕННИКА

Банки предупреждают клиентов: мошенники резко активизировались. Они используют старый приём и рассылают SMS-сообщения о том, что ваша карта заблокирована или совершён ошибочный перевод. И предлагают номер, по которому нужно срочно позвонить, чтобы исправить ситуацию. Жулики убеждают жертву пойти к ближайшему банкомату и под диктовку выполнить кое-какие манипуляции. При этом доверчивые граждане просто-напросто переводят свои деньги на счёт мошенников. Специалисты напоминают: звонить лучше по телефону, который указан на карте, а не в сомнительном сообщении.

ЖИЗНЬ В КРЕДИТ

Россияне поменяли финансовую модель поведения и от сбережений перешли к потреблению. Растёт количество кредитов, оформленных в торговых точках: на бытовую технику, мягкую мебель, турпутёвки и авиабилеты. Средний чек по последним двум пунктам самый большой. На отдых занимают 65 тысяч рублей. Такое поведение заёмщиков и банков не одобряют эксперты. Бум кредитования и смягчение условий по займам могут привести к росту просроченных долгов.

РАБОТА БУДЕТ

У социологов есть своё объяснение, почему граждане вновь пошли за кредитами. Появилось ощущение стабильности и одним страхом стало меньше. 67% россиян считают, что в ближайшие 2–3 месяца увольнение лично им не грозит. Но даже если это вдруг произойдёт, адекватную замену, пусть и с небольшими усилиями, найти будет не так сложно. Люди отвыкают от традиций работать всю жизнь в одном месте, комментируют результаты опроса экспертов.

ЧТО РАЗДРАЖАЕТ В ПОЛЁТЕ?

Идеальный полёт, какой он? Об этом спросили британские перевозчики у своих пассажиров. Выяснилось, что многое зависит от соседей. Европейцы, например, не любят шумных людей. А россияне – наглых. Тех, кто сразу занимает подлокотник. Еда на борту тоже должна быть другой. 37% голландцев и 27% бельгийцев ведут себя в самолётах почти так же, как мы в поездах, и берут бутерброды из дома. Не нравится авиапассажирам, когда в их книгу заглядывают через плечо. Многих раздражают молодые мамы, кормящие младенцев грудью. А уж от детского плача и вовсе закладывает уши у большинства респондентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх