На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Считалка от бессонницы

Не можете заснуть? Ни в коем случае не считайте овец. Это не наш метод. Овца по-английски "шип", а сон – "слип". Очень созвучно. В русском варианте нужно чередовать два слова "слон" и "звон", и постепенно к вам придёт сон...

Если представить нашу нервную систему в виде небоскрёба, то в каждом окошке живёт по одному нейрону. Каждый нейрон связан с другими локальной сетью, а сам дом построен из вспомогательных клеток – так называемых астроцитов.  Это умный дом. Астроциты не только строят квартиры для нейронов, но и следят за порядком, убирают нейромусор, в случае необходимости отдают нейронам свои источники энергии – митохондрии, а также постоянно проверяют качество работы синапсов – передающих станций.

При хроническом недосыпании работа синапс нарушается, а информация между нейронами передаётся в искажённом виде. Астроциты спешат на помощь. Они поступают своеобразно: берут синапс и пожирают его в буквальном смысле.

Это новое открытие американских неврологов меняет наши представления о процессах, сопровождающих нарушение сна. Если это происходит постоянно, количество нервных синапсов очень быстро снижается. Человек плохо соображает после бессонной ночи потому, что астроциты подъели приличное количество этих узлов связи. Нейроны плохо общаются между собой, и мы наблюдаем различные когнитивные расстройства.

Врачебные рекомендации о том, что нужно срочно нормализовать режим труда и отдыха, многие обычно пропускают мимо ушей. И совершенно напрасно. Именно достаточный сон является самым универсальным лекарством в мире. Время на сон у нас постоянно крадут телевизор, компьютер и социальные сети. Даже общение со своими близкими и друзьями не всегда идёт на пользу. 

Учёные предлагают эксперимент: 30 дней строго сонного режима с отбоем в 22:00 и подъёмом не раньше 6:00. Уже через неделю вы с удивлением обнаружите, насколько окрепла ваша нервная система. И это объективно. В опытах на добровольцах зафиксированы позитивные изменения на МРТ. Количество связей между нейронами росло, повреждённые синапсы восстанавились, а нейроны получали новенькие митохондрии. И всё это совершенно бесплатно.

Кстати, спешим вас обрадовать: бессонницей страдают всего 2–3% населения Земли. Этим людям без помощи врача не обойтись. У остальных просто случаются нарушения сна. Они как раз и лечатся соблюдением строгого режима труда и отдыха.

Не ленитесь. Если привыкли ложиться поздно, каждый день сдвигайте отход ко сну на полчаса раньше. Для создания рефлекса раннего сна в среднем требуется всего 1 неделя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх