На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

На что подняли цены в магазинах? Какие новые правила ввели на почте и Минстрое? Кому платят больше? Как подделали новую купюру?

ЦЕННИКИ ПЕРЕПИСАЛИ

Продавцы электроники не упустили возможности заработать на изменившемся курсе рубля. На технику и комплектующие, закупленные ещё пару месяцев назад, они быстренько подняли цены. В отдельных случаях рост составил до 10 тысяч рублей. Например, подорожали ноутбуки, видеокарты, процессоры, смартфоны. Производители техники предупреждали, что могут повысить закупочные цены на 5-10%, но относилось это к новым партиям. В данном случае российские продавцы воспользовались ситуацией и решили просто нажиться.

ОПОВЕЩЕНИЕ О ПОСЫЛКЕ

Почтовики вводят новые правила. Граждане могут теперь не переживать, что уведомление о присланной посылке или письме где-то затеряется и не дойдёт. От бумажных извещений по желанию можно отказаться и выбрать альтернативный способ оповещения, например, через смс на телефон или письмо на электронную почту. Для этого нужно один раз зайти в ближайшее отделение и оставить координаты. А ещё сокращается срок хранения посылок – 15 дней вместо месяца.

НА РАБОТУ В БАХИЛАХ

Сантехникам прописали следить за внешним видом. И надевать бахилы, если приезжают по вызову жильца. Как подчеркнули в Минстрое, это важный элемент культуры обслуживания, и теперь это норма для специалиста, который должен устранять аварийную ситуацию. Стандарты управления многоквартирными домами вступили в силу с апреля. А ещё коммунальщиков обязали записывать все входящие телефонные звонки, чтобы в случае чего разобраться кто прав, кто виноват.

КОМУ ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ?

Эксперты рынка труда опубликовали свежее исследование о зарплатах в России. Лидерами по уровню оплаты остаются программисты. В Москве они получают 100-110 тысяч рублей. В регионах 60-70. Далее идут менеджеры по развитию бизнеса, системные администраторы и внутренние аудиторы. Их доход до 80 тысяч рублей. На третьем месте риелторы, инженеры на производстве, специалисты по маркетингу и рекламе, экономисты и юристы. С месячным доходом не более 60 тысяч. А продавцам, грузчикам, уборщицам предлагают зарплату в пределах 25-40 тысяч рублей.

КОПИЯ НЕ ПРОШЛА

Первый случай подделки новой двухтысячной купюры. Её обнаружили в Амурской области. Неладное заподозрил кассир автозаправки в небольшом селе. При пересчёте выручки за день на пальцах осталась краска. Как оказалось, "линяет" новенькая банкнота. Того, кто ею расплатился, нашли быстро. Отсмотрели камеры наблюдения. Молодого человека задержали. Подделку он напечатал на обычном струйном принтере. Теперь ему грозит 8 лет тюрьмы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх