На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Виноград для мозга

Ароматный виноград,

Он глюкозою богат,

Сил придаст. И витаминов

В нём почти как в апельсинах!

В мире существует несколько тысяч сортов винограда. Все они помогают при упадке сил, полезны для сердечной деятельности, поскольку богаты калием, и для мозга. Особенно хороши сладкие сорта. В кожице тёмных плодов содержатся вещества, которые снижают риск возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Целители использовали виноградолечение задолго до нашей эры. Основоположник медицины, древнегреческий врач Гиппократ считал, что виноград удивительным образом отвечает самой природе человека, а по содержанию целебных свойств он приравнивал виноградный сок к грудному молоку и мёду.

Тёмный виноград полезен при анемии, заболеваниях печени, почек и нервной системы. В сушёном виде в нём сохраняются многие активные вещества, а настой изюма применяется при лечении простудных и лёгочных заболеваний.

Несмотря на очевидную пользу, употребление винограда имеет ряд ограничений. Поскольку в нём много сахаров, особенно в сладких сортах, виноград противопоказан при диабете. Если вы стремитесь похудеть, то есть его тоже не рекомендуется. Кроме того, не стоит забывать, что свежий виноград вызывает газообразование в кишечнике, а кислые сорта противопоказаны при гастритах с повышенной кислотностью и язве желудка.

Химический состав винограда колеблется в зависимости от сорта, среды произрастания и степени зрелости. В его плодах содержатся сахара, пектины, органические кислоты, минеральные соли, витамины группы В, С, каротиноиды, а также биофлавоноиды, защищающие организм от радиоактивных элементов.

Виноградные косточки тоже наделены многими ценными свойствами. Виноградное масло, отжимаемое из семян, широко используется в косметологии. Его добавляют в питательные и омолаживающие кремы, маски, шампуни и другие косметические средства.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх