На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Почему подорожали продукты? Когда откроются магазины одежды? И какие специалисты сейчас нужны?

ПРИГЛАШАЮТ НА РАБОТУ

На портале "Работа в России" за последний месяц появилось около миллиона новых вакансий. Почти треть из них в производственной сфере. Требуются слесари, токари, фрезеровщики-технологи, электромонтажники. 70 тысяч вакансий открыты для водителей, машинистов, механиков. Специалистов не хватает и в сфере здравоохранения. Требуются врачи и младший медицинский персонал. Более 100 тысяч рабочих мест пустуют. А удалённую работу предлагают менеджерам по продажам, финансовым агентам и курьерам интернет-магазинов.

ДИНАМИКА ЦЕН

Росстат подсчитал, на сколько подорожали продукты в прошлом месяце. Выяснилось, что подобный рост стал максимальным для всех апрелей с 2008 года. Объясняют это так: одна из главных причин – покупательский азарт, в который россияне впали в апреле, скупая лимоны и чеснок. Что же конкретно подорожало сильнее всего? Тут неоспоримыми лидерами стали лимоны. Они выросли в цене в 2,5 раза. Лук подорожал почти на 50%, чеснок – почти на 26%. В Минсельхозе добавляют: овощи в апреле подросли в цене ещё и потому, что исчерпался урожай прошлого года и выросла стоимость импорта из-за ослабления рубля.

ХОДОВОЙ ТОВАР

Полученные навыки пригодятся и после снятия режима самоизоляции. Россияне, находясь дома, оттачивают своё кулинарное мастерство. Судя по отчётам интернет-магазинов, спросом пользуются хлебопечки. Их продажи взлетели на 310% по сравнению со средним показателем прошлого года. Миксеров стали покупать больше на 260%, соковыжималок – на 120%. Хорошо расходятся и вафельницы. А если есть спрос, растут и цены. В среднем эти товары подорожали на 5–10%.

СКОРО ОТКРЫТИЕ

В Роспотребнадзоре рассказали, когда откроются магазины одежды и обуви. Возобновить свою работу они смогут уже на первом этапе снятия ограничений из-за коронавируса. Но не все. Площадь торговой точки не должна превышать 400 квадратных метров. К тому же нужно выполнить условия по социальной дистанции. 1,5 метра между персоналом и посетителями. Точной даты нет, и каждый регион решение будет принимать индивидуально в зависимости от числа заболевших и выздоровевших от коронавируса.

ДОРОГОЙ ПЕРЕЛЁТ

Как пандемия коронавируса отразится на стоимости авиабилетов? Уже сейчас на сохранившихся направлениях перелёты подорожали на 25%. И, как считают эксперты, в будущем дешёвых билетов больше не будет. Пассажиропоток низкий. Из-за этого авиакомпании пытаются компенсировать потери. Когда ограничения снимут, спрос вряд ли восстановится. И такая ситуация продлится минимум год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх