На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Спорт с котом

Пилатес, кроссфит и даже сайклинг – это уже вчерашний день. В авангарде спортивной моды – домашняя котогимнастика! Во-первых, дёшево. Во-вторых, весело. В общем, ловите своего Мурзика и начинайте тренировку. 

Кирилл Потёмкин, фитнес-тренер:

– Левая нога – опорная. Начинаем! Дышим свободно, поставили, погладили, держим, чтобы не убежал… и к себе. Сейчас мы задействуем мышцы рук: бицепсы и трицепсы.

В йоге такое упражнение называется "поза героя". Что ж, тот, кто приручил кота, и есть настоящий герой! Далее – повороты. В роли утяжелителя – мяукающая гиря. Тренируем мышцы пресса, рук и спины. 

Кирилл Потёмкин, фитнес-тренер:

– Теперь разворачиваемся в другую сторону, чтобы задействовать противоположные мышцы.

Главное в котофитнесе – не выпускать питомца из рук. А чтобы котику не было скучно, дайте ему почувствовать себя космонавтом.

Кирилл Потёмкин, фитнес-тренер:

– Плавно выполняем полуприсед и вытягиваем руки вверх. Тянемся, показываем коту высоту, солнце. Затем возвращаемся в исходное положение и прижимаем кота к себе.



У мяукающих, кстати, тоже есть чему поучиться. Взять хотя бы классическую "позу кошки". Смотрим и повторяем!

Кирилл Потёмкин, фитнес-тренер:

– Растягиваем мышцы, которые стабилизируют позвоночник, чтобы они были в тонусе. Лопатки разводим в стороны, округляем мышцы спины, подбородок прижимаем к грудине. А теперь расслабляемся и прогибаемся в поясничном отделе. 

Пусть питомец следит за вашей техникой. Если что, подскажет, как надо! Теперь садимся на пол.

Кирилл Потёмкин, фитнес-тренер:

– Из этого положения мы делаем скручивания, касаясь котом коленей. 

Задержите питомца в воздухе на несколько секунд. И постарайтесь не смеяться, глядя на его удивлённую мордочку! Не отпуская кота, поочерёдно опускаем колени.

Кирилл Потёмкин, фитнес-тренер:

– Так мы улучшаем подвижность поясничного отдела и позвонков, растягиваем косые мышцы живота и улучшаем осанку.



А заодно и животное развлекаем! Вряд ли кот вспомнит, когда ему в последний раз уделяли столько внимания… Напоследок растягиваемся.

Кирилл Потёмкин, фитнес-тренер:

– Стопы выпрямляем, ноги вместе. Кота кладём себе на голень. Тянемся вперёд! Погладили. Во время выполнения упражнения дышим свободно.

В спортивных целях можно использовать и собак. Превращаем обычную игру в силовую тренировку!

Кирилл Потёмкин, фитнес-тренер:

– В левой руке держим игрушку. Даём собаке команду "взять", а сами тянем игрушку к себе. Правой рукой отталкиваем животное. Выполняем несколько подходов. Можно выполнять упражнение и двумя руками одновременно.

В борьбе за фигуру мечты любой питомец на вашей стороне. Повторяйте движения за попугаем и учитесь танцевать ламбаду. Качайте пресс, как морж… Или крутите хулахуп, как медведь. В общем, обезьянничайте на здоровье. 

Евгения Скородумова, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх