На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Секрет активного долголетия

Учёные из Университета Джона Хопкинса опубликовали шокирующие данные. Оказывается, физическая активность современных подростков примерно такая же, как у их 60-летних бабушек и дедушек. Виной всему гаджеты и сидячий образ жизни.

И действительно, в движении находятся в основном люди старшего возраста. Кто-то скажет: им на пенсии делать нечего, пусть шевелятся, а у нас работа. Мол, на занятия нет времени. Это отговорка. Учёных из Университета Макмастера пришли к выводу, что 60 секунд интенсивных нагрузок приносят такую же пользу для здоровья, как и 45 минут занятий в умеренном темпе. Звучит фантастически. Однако методика очень проста.

К примеру, возвращаетесь вы с работы. К счастью, дорога лежит через парк. Уделите 2 минуты быстрой ходьбе. Справились? Отлично. А сейчас приготовьтесь дать такого стрекача, на который вы только способны. Представьте себя туристом в джунглях, за которым гонятся лев, леопард, крокодил или судебные приставы… Примерно так вы должны выложиться в эти 20 секунд. Время пошло.

Тормозим. Снова 2 минуты быстрой ходьбы. Затем опять 20 секунд запредельной нагрузки. И ещё один полный цикл. Итого мы должны пройти в быстром темпе 3 раза по 2 минуты, а в интервалах между ходьбой совершить 3 пробежки в максимально возможном темпе.

Конечно, эта интервальная методика – не панацея. Мы рекомендуем такую нагрузку здоровым людям среднего возраста и, разумеется, подросткам. Подобная практика не приведёт к потере веса и сжиганию жира, однако её можно признать эффективной кардиотренировкой. 

Высокоинтенсивные и кратковременные нагрузки снижают резистентность к инсулину, а значит, риск развития сахарного диабета, ожирения и метаболического синдрома сводится к минимуму. Устраивайте себе в течение дня любые интенсивные, но кратковременные нагрузки. Это отличное средство для общего оздоровления. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх