На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Где будут продавать лекарства? Как недосып отражается на экономике? И в каких странах сильно разбрасываются едой?

ЗА ТАБЛЕТКОЙ В МАГАЗИН

В супермаркетах могут начать продавать лекарства. Такую идею поддержал Минпромторг. Как считают чиновники, это повысит доступность медикаментов для потребителей. В магазинах предлагается продавать безрецептурные препараты, не требующие особых условий хранения. Например, витамины, лекарства от простуды и БАДы.

НЕДОСЫП ИЗ-ЗА РАБОТЫ

Почти 190 миллиардов рублей ежемесячно теряют российские компании из-за того, что их сотрудники не высыпаются. По этой причине эффективность труда снижается на 80%. Чаще всего от недосыпа страдают военнослужащие, офисные сотрудники, полицейские и продавцы в магазинах. Времени на отдых в будни не хватает из-за сверхурочной работы. К тому же после напряжённого дня человек пытается расслабиться с помощью телевизора или компьютера и в итоге ложиться спать позже, чем нужно. Большинство работодателей согласно, что недосып плохо сказывается на продуктивности персонала. Но предоставлять сотрудникам время и место для сна они не готовы, даже если речь идёт о тех, кто трудится круглосуточно или в ночную смену.

ДОЛЖНИКОВ ЛИШАЮТ УДОБСТВ

Воронежские коммунальщики объявили должникам "туалетную войну". В городе начала работу бригада, которая ежедневно отключает от канализации по 6–7 квартир за неуплату. С крыши дома в канализационный стояк опускается зонд с видеокамерами. Он находит трубу, ведущую из нужной квартиры, и запечатывает её. Чтобы разблокировать канализацию, нужно полностью погасить долг и заплатить 6 тысяч рублей за работу мастеров. Кстати, столкнуться с такой деликатной проблемой могут ещё 15 тысяч собственников жилья в Воронеже. Им уже отправлены уведомления об отключении канализации.

НЕ БЕРЕЖЁМ ПРОДУКТЫ

Россияне сильно едой не разбрасываются. К такому выводу пришли эксперты ООН, подсчитав, сколько продуктов сегодня в мире пропадает или оказывается на помойке. Среднемировой показатель – треть, российский – 15%. Одной из причин подобной расточительности эксперты называют деятельность посредников. По статистике, пятая часть всех продуктов портится на этапе перепродажи товара. И ещё одна общемировая проблема – неправильное поведение потребителей, закупающих впрок намного больше того, что реально будет съедено.

СРЕДСТВО ПРОТИВ ВОРОВСТВА

Средство против настоящей эпидемии воровства нашли американские отели. Некоторые из них стали вшивать особые электронные чипы в халаты, полотенца, простыни и прочее гостиничное имущество, которое постояльцы, съезжая, недопустимо часто уносят с собой. По данным отелей, каждый месяц пропадает пятая часть всевозможного движимого имущества из номеров. После оценки масштабов ущерба владельцы гостиниц и заказывают устройство, которое препятствует краже. Миниатюрный чип вшивается прямо в ткань и выдерживает 300 стирок. Теперь при попытке вынести халат, полотенце или постельное бельё из отеля вороватого туриста выдаст рёв сирены.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх