На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Купаемся безопасно

"Спасите, помогите, тону, на помощь!" – такой всем нам хорошо знакомый призыв утопающего о помощи – не более чем киношный штамп. На самом деле, более 80% всех несчастных случаев на воде происходят тихо, быстро и почти незаметно для окружающих…

Этому есть объяснение: асфиксия – закупорка дыхательного горла – трахеи – инородным телом. Вы когда-нибудь слышали, чтобы подавившийся куском пищи кричал: "Спасите, караул!"?

Вода гораздо опасней пищи, так как она не застревает в горле, а проходит ниже, в бронхи – и полностью закупоривает их. Объём трахеи и бронхов составляет примерно 200 мл, то есть для того, чтобы захлебнуться, нужно не более стакана воды. Фраза "ем из мелкой тарелки, в глубокой боюсь утонуть" имеет право на существование.

У человека, вдохнувшего воду, времени не больше минуты. Именно в течение этой минуты он будет бороться за свою жизнь как может. Поэтому обращайте внимание на хаотические, лишённые логики движения: человек то появляется над поверхностью воды, то скрывается, и происходит всё это в полной тишине. Ещё нюанс – тонущий синеет буквально на глазах.



Если вы не обучены технике спасения утопающих – ни в коем случае не занимайтесь спасением самостоятельно. Ваша задача – кинуть круг или спасательный жилет, привлечь внимание людей. Этим ваша ответственность ограничивается.

Купаясь с детьми, всегда держите их в поле зрения. Вариант: "Ты тут поплещись у бережка, а папа сейчас сплавает", – не годится. Для купания детей используйте правило вытянутой руки. Если ребёнок в воде – родители от него на этом расстоянии. И не дальше!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх