На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ретрокалендарь: от рождения канкана до испытания первой лампы накаливания

21 октября 1858 года в Париже впервые был исполнен канкан. В оперетте "Орфей в аду" Жака Оффенбаха он был придуман как последняя фигура французской кадрили. В те времена считалось непристойным обнажать ноги, из-за этого в приличном обществе на танец наложили табу. Зато его с лёгкостью исполняли в оперетте, кафешантанах и в знаменитом парижском кабаре "Мулен Руж". 

21 октября 1879 года американец Томас Эдисон испытал свою первую лампу накаливания с угольной нитью. За семь лет до этого её изобрёл русский учёный Александр Лодыгин, благодаря чему ещё в 1873-м освещались улицы Санкт-Петербурга. К чести Эдисона, получая патент в России, он указал, что претендует лишь на совершенствование ламп, признав, что принцип действия был разработан до него.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх