На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Неделя в истории: от "Москвича" до Ниагарского водопада

4 ДЕКАБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

4 декабря 1946 года в Советском Союзе собрали первый автомобиль "Москвич-400". Прообразом нового авто был немецкий Opel Kadett, поэтому изначально "Москвич" планировался с двумя дверями вместо четырёх. Принимая модель, Сталин устроился на переднем сидении, предложив сесть и директору автозавода, но тот не осмелился попросить вождя для этого выйти. "Сделай, чтобы людям было удобно", – резюмировал Сталин. После этого в машине сделали ещё две двери. Этот "Москвич" стал одной из первых легковушек для частников и считался престижным приобретением. 

5 ДЕКАБРЯ, ВТОРНИК 

День 5 декабря 1952 навсегда останется в памяти лондонцев. Непроницаемый густой туман в этот день опустился на многомиллионный город и, смешавшись с производственным дымом, полностью парализовал жизнь в столице королевства. Люди не видели собственных ног, работа транспорта и скорой помощи была остановлена, а сотрудники ритуальных служб лишь разводили руками. Великий смог, как его назвали позже, длился четыре дня и унёс жизни 4000 человек, погибших от недостатка воздуха и в результате несчастных случаев. 

6 ДЕКАБРЯ, СРЕДА 

525 лет назад, 6 декабря 1492 года, Христофор Колумб открыл остров Гаити в Карибском море. Его жители прославились тягой ко всему колдовскому. Помимо католицизма, официальной религией здесь по-прежнему остаётся вуду. Большинство гаитян до сих пор лечится у шаманов, но больше всего на острове боятся умереть "не до конца", подвергшись насильственному воскрешению. Сказки о ходячих мертвецах под названием зомби здесь считаются не легендами, а рассказами очевидцев.

7 ДЕКАБРЯ, ЧЕТВЕРГ 

Ниагарский водопад образовался десятки тысяч лет назад, но в Европе об этом явлении не знали, пока его не обнаружил французский миссионер Луи Энпен. 7 декабря 1678 года, увидев величественное чудо природы, священник описал его в своих заметках. Будучи самым мощным в Северной Америке, водопад имеет высоту 53 метра. В природе существуют и более высокие водопады, но учитывая объём падающей воды, Ниагарский не имеет конкурентов на планете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх