На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Архитектура будущего

Архитектура – одна из самых быстро развивающихся отраслей. При наличии средств и фантазии в этой области уже сегодня можно творить настоящие чудеса: дома-конструкторы, здания с невидимыми фасадами, передвижные виллы и многое другое. 

ДОМ-УЛИТКА

Английские архитекторы создали раскладную конструкцию, которая всего за 8 минут превращается в настоящий дом. Всё, что нужно, чтобы запустить стройку, – нажать на специальную кнопку. Автоматизированная система рычагов поставит все части сооружения на нужные места. А затем хозяевам останется лишь укрепить конструкцию с помощью электрической дрели. Если надоест район или достанут соседи, переехать можно будет вместе с домом. При этом все комнаты герметично закрываются, не повреждая мебель.

Если вы заядлый любитель скейтборда, а дома уже весь паркет испорчен, то вам нужно в Калифорнию! Там есть дом, в котором кататься можно абсолютно везде, даже по потолку, если хватит профессионализма. 

РАЙ ДЛЯ СКЕЙТБОРДИСТОВ

В этом доме нет прямых углов. Полы плавно переходят в стены, чтобы по ним можно было катиться хоть до потолка. Поверхности во всех комнатах дома изогнуты в форме трубы, радиус которой составляет 3 метра. Настоящая мечта скейтбордиста принадлежит бывшему чемпиону мира в этом виде спорте Пьеру-Андре Сенизергу. Его резиденция разделена на три зоны: в первой – гостиная столовая и кухня, во второй – спальня и ванная комната, а в третьей – скейт-площадка.

Ещё одно чудо архитектуры – так называемые дома-невидимки. Зеркальные и стеклянные поверхности на фасадах не только визуально изменяют объёмы и формы построек, но и создают иллюзию полной прозрачности. Зачем это нужно? Во-первых, для красоты.

ДОМ-НЕВИДИМКА

Эта постройка в пригороде Варшавы авторства архитектора Марчина Томашевского занимает совсем немного места. Фасад первого этажа отделан зеркальными панелями, а фасад второго покрыт светлой штукатуркой. В нижней части здания отражается окружающий лес, благодаря чему создаётся впечатление, что дом подвешен в воздухе между деревьями. Другой минималистский домик построен на живописном склоне в австрийских Альпах и полностью сливается с пейзажем.Так и было задумано,чтобы ничем не нарушить гармонию горной природы. Зеркальные панели конструкции покрыты специальной инфракрасной плёнкой, невидимой для человека, но заметной для пернатых. Таким образом, птицы могут её облететь.

По мнению специалистов, в будущем природа и архитектура сольются воедино. Кирпич и бетон уступят место экологически чистыми возобновляемым материалам, а дома будут печататься на 3D-принтерах в рекордно быстрые сроки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх