На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Дайджест: закон светофора, катаклизм в прыжке и трубопровод для людей

Сложно найти современного человека, который никогда не видел светофор. Значение сигналов каждый знает с детства, а почему для светофора были выбраны именно красный, жёлтый и зелёный цвета, известно далеко не всем.

В 1868 году на одной из лондонских улиц появился первый в мире светофор. Изначально он копировал железнодорожный – по крайней мере, красный и зелёный цвета были заимствованы у него. Лишь десятилетие спустя учёные-физики смогли объяснить, почему же красный, зелёный и жёлтый стали стандартной палитрой для светофоров. Из всех цветов радуги именно они имеют самую длинную волну спектра и поэтому видны с максимально большого расстояния.

Мы часто задаём себе странные, но интересные вопросы: например, почему небо голубое, а трава зелёная. Учёные тоже недавно озадачились необычной темой: что будет, если все люди на Земле подпрыгнут одновременно?

Чтобы решить эту задачу, представим себе две ситуации. В первом случае люди будут подпрыгивать, распределившись по земной поверхности так, как они обычно проживают. И это ни к чему не приведёт, потому что общая масса людей ничтожно мала по сравнению с планетарной массой. Другое дело, если людям удастся собраться вместе и максимально приблизиться друг к другу. Тогда в результате прыжка возникнет общий импульс, который сможет сдвинуть Землю на 0,25 нанометров – половину диаметра атома водорода.

Для планеты это будет практически незаметно, в отличие от её обитателей. Звук от приземления будет настолько громким, что его не выдержат барабанные перепонки, а ударная волна может вызвать землетрясение и даже цунами. Но не стоит забывать, что такая ситуация маловероятна, ведь для того чтобы свезти всё человечество в один уголок планеты, не хватит никаких транспортных ресурсов.

Кстати, о транспортных ресурсах. Американские инженеры протестировали первый участок пути, построенный для совершенно нового сверхбыстрого транспорта. Двигаясь на околозвуковой скорости, он сможет преодолевать путь от Лос-Анджелеса до Сан-Франциско всего за полчаса.

Так называемый гиперлуп (гиперпетля) может стать пятым видом транспорта после поезда, самолёта, автомобиля и корабля. Идея создания проекта пришла к известному изобретателю Илону Маску, когда он стоял в глухой пробке. Гиперлуп задуман как расположенный на опорах надземный трубопровод, внутри которого со скоростью от 480 до 1220 км/ч (в зависимости от ландшафта) с интервалом в 30 секунд перемещаются одиночные транспортные капсулы длиной 25–30 метров.

Делать их будут из углеродного волокна. Оно в восемь раз легче алюминия и в десять раз прочнее стальных сплавов. Материал получил название вибраниум – это вымышленный металл, из которого сделан щит известного персонажа комиксов Капитана Америки. Правда, перед тем как совершить революцию в технологиях транспорта, придётся справиться со многими проблемами. Строить нечто такого масштаба всегда дорого, долго и сложно. Но, как показали первые испытания, можно. Так что шанс насладиться дорогами без пробок и даже без светофоров у нас всё-таки есть. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх