На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Атас" для всех нас

Год 1989-й. Композитор Игорь Матвиенко спешил в гости к другу, поэту Александру Шаганову. Музыканту не терпелось представить своего нового знакомого, который, как он считал, идеально подходил на роль солиста будущей группы.

Александр Шаганов, поэт:

– Крепко сбитый, с таким прекрасным румянцем, с морозца появился Коля. Увидеть в нём будущего народного артиста и любимца мне не представлялось никакой возможности. Слава богу, что моего совета никто не спрашивал!

У Матвиенко созрел план: создать такую группу, которая будет резко отличаться от гремевших повсюду "Миража" и "Ласкового мая". Он написал несколько песен и собрал музыкантов. Большинство из них жили в Люберцах. Подмосковный город дал коллективу не только название, но и определённый стиль: артисты, по задумке, должны были выглядеть по-свойски, по-простому. 

Публика встретила группу хорошо, но не так, как хотелось Матвиенко. И он изменил концепцию. "Любэ" начали петь на самую немодную в 90-х патриотическую тему. Александр Шаганов, вдохновлённый новой идеей, сел писать тексты. Ему пришла мысль признаться в любви не только своей стране, но и советскому кинематографу. Обожаемый им с детства фильм Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" лёг в основу сюжета.  

В это же время поэт отправился на встречу с Аллой Пугачёвой, которая ждала от него свежих песен. Между делом Шаганов рассказал ей о новой группе. Неожиданно Примадонна пригласила "Любэ" поучаствовать в её рождественском концерте.

Александр Шаганов, поэт:

– Она спрашивает: "А в чём они выступают, эти мужики ваши?" Я говорю: "У солиста пиджак есть хороший, а другие кто в чём". И она придумала для Коли эту легендарную военную форму, которая была найдена где-то на "Мосфильме".

Гимнастёрка сидела как влитая. Расторгуев стал для публики олицетворением смелого и отчаянного парня, готового идти в бой за страну и близких. Благодаря "Рождественским встречам" Пугачёвой – программе, которую смотрела вся страна, – о группе узнали за один вечер и сразу полюбили. 

Николай Расторгуев, певец:

– Мы просто немного сломали тенденцию в своё время. Была история а-ля Modern Talking, и вдруг появляется коллектив совершенно другой.

В 1990-м "Атас" стала песней года и заглавной композицией нового альбома, с которым музыканты отправились в долгий гастрольный тур. В своих интервью Матвиенко не раз признавался, что "Любэ" – его лучший проект и главное детище. Однако продюсер никак не предполагал, что группа не потеряет популярности даже через 30 лет и не изменит своему стилю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх