На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Мало огня" в подмосковной пустыне

Год 1990-й. В Ялте прошёл конкурс молодых исполнителей. Максим Фадеев занял 3 место, за что получил приз 500 рублей и приглашение перебраться в столицу. Оказавшись в Москве, Фадеев понял, что здесь в его певческий талант никто не верит. Он устроился работать аранжировщиком и дал себе обещание: не стану звездой сам – сделаю других.

Свой первый клип 16-летняя Светлана Гейман, известная сегодня как Линда, снимала не с Фадеевым, а с Фёдором Бондарчуком. В то время она хотела быть похожей на Мадонну, но песня явно не дотягивала. Артистка поинтересовалась, нет ли у режиссёра на примете достойных аранжировщиков, Бондарчук посоветовал Фадеева. Так родился новый проект. Имя, кстати, придумал не продюсер. Линдой будущую артистку называли ещё в детстве друзья по театральной студии и любимая бабушка. 

Линда, певица:

– Какие-то роли играла в театре под именем Линда. Как-то меня так начали называть… Бабушка меня всегда звала Лейбла. Она терпеть не могла имя Света. Так меня назвала моя сестра.

Эта песня принесла Фадееву и Линде успех, попав сразу в несколько сборников хитов звёзд российской эстрады. Её крутили все радиостанции и телеканалы. 

Работать над клипом планировали в пустыне. Но в последний момент Фадеев решил сэкономить и распорядился снять всю песчаную натуру в подмосковном павильоне. К чему тратить деньги, когда зрители и без того влюблены в образ инопланетной артистки? Песню "Мало огня" они сравнивали то с изотерической музыкой, то с тибетскими мантрами. Сама же Линда уверяла: в её творчестве больше русской классики, чем восточных мотивов.

Линда, певица:

– Я очень любила рисовать под музыку, а бабушка её бесконечно слушала. Звучало произведение Скрябина, и у меня какие-то движения пошли. Я дирижировала в воздухе, и бабуля сказала: "Запомни это состояние. Оно тебе очень подходит". Эти слова врезались в память.

В 1999-м Линда и Фадеев прекратили сотрудничество. Какое-то время о певице вообще ничего не было слышно. Слухи ходили разные: кто-то говорил, что отцу Линды надоело вкладывать деньги в проект. Где-то писали, что певица пристрастилась к наркотикам. Линда говорит: творческих перерывов у неё не было, а причины разрыва с Фадеевым ни ей, ни её поклонникам не интересны. Что, впрочем, вписывается в тренд. Сейчас о продюсере всё больше артисток говорят хоть и намёками, но в негативном ключе. 

Линда, певица:

– Прошло 20 с лишним лет, как я не знаю этого человека. Зачем мы будем сейчас об этом говорить? У меня сейчас по поводу этого просто амнезия.

Впрочем, от хитов, написанных Фадеевым, Линда не отказывается. В 2012 году она решила обновить свою главную песню. "Мало огня" теперь звучит в рэп-обработке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх