На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Головокружительная "Высота"

Фильм "Высота" вышел на экраны в апреле 1957 года. Не так давно отгремела война, людям хотелось жить, любить, строить новое и снимать об этом фильмы. Основные съёмки проходили в реальной обстановке – на большом металлургическом комбинате в городе Днепродзержинске. Главным условием для актёров было не бояться высоты. У Инны Макаровой и Николая Рыбникова этот страх отсутствовал полностью.

Николай Рыбников, актёр (архив):

– Я на этой картине познакомился с очень интересной профессией верхолазов-монтажников. Если в "Весне на Заречной улице" я варил сталь, то здесь строил домны.

После фильма "Весна на Заречной улице" образ бригадира переходил у Рыбникова из картины в картину. Там он был бригадиром сталеваров, в "Высоте" – монтажников-верхолазов, а в "Девчатах" – бригадиром лесорубов. Образ идеального рабочего парня Рыбников поддерживал тем, что всегда работал без дублёров.

Инна Макарова, актриса (архив):

– Там есть такой эпизод, когда он спускается с калашниковой площадки, 60 метров над уровнем земли, на канате мимо меня, что-то мне кричит, свистит. Мотор, я смотрю – он спускается, свистнул, всё. И потом показывает свои руки, он забыл надеть рукавицы.

Режиссёр фильма Александр Зархи потребовал переснять эту сцену. И даже окровавленные ладони Рыбникова его не остановили. Актёр снова спустился по канату, но уже в рукавицах. Этот дубль и вошёл в картину.

Евгений Стеблов, народный артист России:

– Невозможно же "Высоту" представить без Макаровой и Рыбникова. Это потрясающий дуэт. Это были яркие и очень талантливые люди, очень творчески дерзкие.

Многие зрители видели в Макаровой и Рыбникове прекрасную пару. Но как бы они не хотели их поженить, сердца актёров были уже заняты. Инна Макарова тогда была замужем за Сергеем Бондарчуком. И платок, который в фильме ей дарит Рыбников, это подарок Бондарчука. А Николай Рыбников за несколько месяцев до выхода картины женился на одной из самых красивых актрис советского кино Алле Ларионовой. На премьере зал взорвался аплодисментами, когда его герой говорил, что расстаётся с холостяцкой жизнью.

"Высота" стала дебютом в большом кино Родиона Щедрина. Композитор, больше известный по симфоническим произведениям и балетам, впервые написал песню.

Инна Макарова, актриса (архив):

– Мне не забыть солнечное московское утро. Режиссёр Александр Зархи, Николай Рыбников и я пришли в дом к Родиону Щедрину. И он показал нам единственную в его жизни песню, которая, на мой взгляд, является знаком самого времени.

В 1958 году в журнале "Советский экран" был впервые проведён опрос читателей о лучшем фильме, лучших актёре и актрисе года. Победителем этого первого кинематографического хит-парада стала "Высота". Она и сегодня подкупает своей душевностью, смелостью и искренней верой в светлое будущее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх