На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кому дают кредиты охотнее? Как стоит просить прибавки к зарплате? И кто больше всех пострадал от дождливого лета?

ТЯГА К КРЕДИТАМ

Россияне перестали копить и начали снова тратить – только не свои деньги, а банковские. Розничное кредитование населения пошло в рост впервые за 2 года. Благодаря снижению ставок активнее стали брать займы на покупку авто и потребительские кредиты. В борьбе за надёжных клиентов банки смягчили условия и перестали кредитовать заёмщиков "с улицы". Сейчас предпочтение отдаётся держателям зарплатных карт и гражданам с хорошей кредитной историей. Впрочем, некоторые банки не спешат развивать розницу из-за повышенных рисков невозвратов. На данный момент общая сумма просрочки достигла 870 миллиардов рублей. Этот показатель с начала года вырос на 2%.

ПРИБАВКА К ЗАРПЛАТЕ

Как правильно просить повышения зарплаты? Эксперты дают советы. Каждый третий сотрудник остаётся без прибавки, потому что не может грамотно обосновать свои требования. Ещё 16% получают отказ, поскольку стучатся в кабинет начальства не вовремя или же переоценивают свою значимость для компании. Худшими же стратегиями для повышения сами работодатели назвали шантаж и угрозы увольнения, а также попытки давить на жалость. Увеличить материальное положение, ссылаясь на проблемы в семье, инфляцию и более высокую зарплату коллег, не получится. Доводами в вашу пользу могут стать возросшие должностные обязанности и успешное их исполнение. Лучше просить о прибавке в конце финансового года.

ДОЖДИ УДАРИЛИ ПО ПРИБЫЛИ

Производители остались недовольны ушедшим летом. Оно оказалось не таким прибыльным, как в прежние годы. Мороженого продано меньше на 5%, кваса – на 19%, а продажи холодного чая сократились на 18%. Причиной стала холодная погода в летние месяцы. Правда, эксперты отметили другую тенденцию. В выигрыше оказались кондитеры, что не характерно для лета. Россияне в этом году активно покупали конфеты, пирожные, торты и печенья. Видимо, согревались холодными летними вечерами за кружкой чая с десертами.

РАЗОРИТЕЛЬНАЯ ПОЕЗДКА

То ли поспорили, то ли деньги девать некуда. Два жителя Нью-Йорка прокатились с ветерком и добрались на другой конец страны, в Калифорнию, на такси. Это спонтанное путешествие (машину они поймали прямо на улице) заняло 6 дней и обошлось в 5 тысяч долларов. Цену, правда, оговорили с шофёром заранее – по счётчику вышло бы вчетверо дороже. Но зато водитель всё это время ел и спал в отелях за счёт пассажиров. К слову, если бы приятели летели на самолёте, билеты на двоих обошлись бы в десять раз дешевле.

АРМИЯ И КИНО

На службе у важнейшего из искусств. Минобороны Великобритании берёт с производителей кино деньги за массовку, командируя своих солдат для участия в фильмах. Всё строго по прейскуранту: рядовой обойдётся кинематографистам в 120 фунтов в день, капрал будет стоить 130, а сержант – и все 150. Если есть желание снимать в реальной казарме или покататься на действующем танке, придётся заложить в смету фильма ещё 1,5–2 тысячи фунтов. Военные признались, что подобной практике уже несколько лет. Просто это не афишировали, ведь на дееспособности армии "кинослужба" никак не отражается. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх