На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Моя опасная няня

Услуги няни – удовольствие не из дешёвых. Почасовая оплата начинается от 250 рублей, а месячный оклад – от 30000. Но даже за такие деньги можно получить не то, что хотелось.

Поиск няни – как русская рулетка. Рекомендации друзей и кадрового агентства гарантией не являются. Интернет пестрит кадрами жестокого обращения с детьми. Сомневаетесь в человеке, которому доверяете своего ребёнка? Установите дома скрытые видеокамеры. По закону, о том, что идёт съёмка, работодатели предупреждать не обязаны.

Мария Косицкая, адвокат:

– Если вы обнаружите, что с вашим ребёнком обращаются неподобающим образом, вы можете обратиться в полицию с заявлением. Средство видеофиксации будет изъято, после чего должно быть возбуждено уголовное дело в отношении няни.

Чаще всего родители жалуются на мелкое воровство и отсутствие должных навыков у помощницы. Нянь с подмоченной репутацией кадровые агентства стараются заносить в "чёрный список".

Анастасия Стрижевская, директор кадрового агентства домашнего персонала:

– Все отрицательные характеристики и негативные отзывы заносятся в общую базу. Мы сотрудничаем с другими агентствами, активно переписываемся и по мере необходимости пополняем наш "чёрный список".

Ольге Плешковой повезло. Для своего малыша она нашла профессионала. Но даже если все стороны довольны друг другом, конкретика в отношениях не помешает. В таком деле нужен договор.

Ольга Плешкова:

– В договоре чётко прописано, во сколько няня приходит, во сколько уходит, что входит в её обязанности, когда нужно кормить ребёнка.

Придётся ли няне готовить и убирать, заниматься обучением ребёнка или просто осуществлять присмотр, в какое время ей нужно приходить и уходить – всё прописывается в договоре. И чем подробнее будет соглашение, тем лучше для обеих сторон. 

Ольга Слободенюк, специалист по подбору персонала:

– Очень рекомендую вести дневник и фиксировать в нём все действия няни: как она соблюдает распорядок, как ухаживает за ребёнком…

Письменный договор в случае конфликта будет аргументом в суде. А для няни соглашение – стопроцентная гарантия того, что её права защищены.

Александр Казусь, юрист:

– Трудовой договор в обязательном порядке необходимо зарегистрировать в органах местного самоуправления. И факт расторжения этого договора тоже. 

На стадии подбора няни обратите внимание на образование соискателя. Оно не обязательно должно быть высшим – подойдёт и среднее специальное, но педагогическое. Дополнительным преимуществом будет опыт работы воспитателем в детском саду.

Игорь Обухов, "Настроение"

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх