На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Выплаты безработным

Получать пособие по безработице теперь смогут не все. Правительство планирует изменить схему расчётов и начислений. Сегодня минимальная планка составляет 850 рублей, а увеличить ежемесячное пособие хотят до 8 тысяч. Но при этом время получения сократится до 6 месяцев, а круг получателей сузится.

Могут лишиться права на пособие граждане, которые после увольнения не сразу обратились в службу занятости. А также те, кто не хочет переобучаться и повышать квалификацию. Но есть и другое предложение – вернуться к страхованию безработицы. Подобная практика существовала в нашей стране до 2001 года. Если это произойдёт, пособие будет гораздо больше.  

Александр Сафонов, эксперт рынка труда:

– Классическая схема страхования безработицы предполагает, что работодатель выплачивает из фонда оплаты труда работающего человека 1–2% в специальный страховой фонд. А уже из этого фонда осуществляется выплата пособия по безработице. В таком случае размер выплат будет составлять до 70% от того заработка, который имел человек до потери работы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх