На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Музыка нас связала" тайной

Год 1984-й. На студенческой дискотеке будущий композитор Андрей Литягин познакомился с девушкой. Отплясывая под Modern Talking и C. C. Catch, он рассказал ей о своей мечте создать похожую группу в СССР. Девушка в шутку сказала, что для этого нужно просто перевести западные песни на русский, а спеть может даже её подружка Рита.

Попробовать себя в роли поп-дивы студентка консерватории Маргарита Суханкина не отказалась. После учёбы, когда приходится часами стоять у рояля, так приятно немного подурачиться. К тому же никто не предполагал, что демозапись уйдёт за пределы дружеской компании.

Маргарита Суханкина, солистка группы "Мираж":

– Тогда были модны подпольные дискотеки, всякие красные уголки. Мы там тусовались. И вот они прокрутили это на одной из таких дискотек, и, как мне потом сказал Андрей, это был взрыв!

Взрыв был такой силы, что концертные площадки желали видеть у себя неизвестных исполнителей. Только Маргарита наотрез отказалась выйти на сцену, ведь за такое из консерватории тут же отчислят! Литягин предложил: их группа будет призрачной, словно мираж. На сцену мог выйти кто угодно. Ведь главным был её голос, космический и отрешённый. К тому же новая песня, как он чувствовал, должна была стать хитом на века.

Трюк с фонограммой никто не раскусил. Зрители как будто не замечали, что солистки "Миража" то и дело менялись. Под песню "Музыка нас связала" открывала рот то Наталья Ветлицкая, то Татьяна Овсиенко, то Ирина Салтыкова. Реальное лицо группы держалось в строгом секрете. Лишь однажды Маргарита проговорилась случайному знакомому.

Маргарита Суханкина, солистка группы "Мираж":

– Мне понравился молодой человек. Он начал приглашать меня на свидание. Мы идём как-то с ним по пляжу. Гремят дискотеки – сплошной "Мираж". И я, желая ему ещё больше понравиться, говорю: "Слышишь, песня звучит? Это я пою!" Он посмотрел на меня, как на умалишённую и сказал: "Ты обалдела? Это группа "Мираж"!" И парень исчез после этого.

Их связала музыка и она же была тайной 20 лет, пока в 2004-м певица сама не вышла на сцену. Суханкина уверена: незамысловатая песня предопределила её творческую судьбу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх