На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Как изменится обязательное медстрахование? Что будет с процентами по ипотеке? И кто сможет сэкономить при покупке машины?

СТРАХОВЩИК НА СВЯЗИ

Пациенты поликлиник получат прямые каналы связи со страховыми компаниями по вопросам ОМС. Это будут специальные терминалы или телефоны, которые установят в лечебных учреждениях. В обязанности страховщиков теперь входит не только выдача полисов, но и консультация людей по всем вопросам, возникающим при обращении к врачам. Они должны защищать интересы каждого пациента, почти как адвокаты. 

ПРОГНОЗ ПО ИПОТЕКЕ

Россияне установили исторический рекорд по ипотеке. За 2018 год её оформлено на общую сумму более 3 триллионов рублей. Это в 1,5 раза больше, чем в 2017-м. Главной причиной такого бума стало снижение ставок до исторического минимума. Что касается прогнозов на 2019 год, мнения разделились. Одни эксперты говорят, что ипотека будет расти, но меньшими темпами. Другие заявляют о том, что объёмы выдачи упадут. В прошлом году ЦБ уже несколько раз повышал ключевую ставку, а в ближайшее время в лучшем случае будет держать её на этом же уровне. В итоге сейчас ставки по ипотеке в банках уже поднялись до уровня годичной давности.

ТЕЛЕФОН ВЫТЕСНЯЕТ КАРТУ

Банковские карты отходят на второй план. Россияне стали гораздо чаще расплачиваться за товары с помощью телефона. За год количество таких бесконтактных платежей увеличилось в 5 раз. Это удобно, ведь кошелёк можно забыть, а смартфон всегда под рукой. Но есть и недостатки. По словам экспертов, оплата одним касанием аппарата приводит к тому, что мы перестаём контролировать свои расходы.

АВТО СО СКИДКОЙ

В России хотят ввести новый налоговый вычет при покупке машины. Правда, оформить его смогут только жители Дальнего Востока. Из-за высоких таможенных пошлин авто японского производства туда начали ввозить буквально по частям, а уже потом на месте собирать как конструктор. Соответственно, техника не проходит сертификацию и её эксплуатация небезопасна. Стимулировать покупку нормальных, собранных на заводах автомобилей должен налоговый вычет предположительно на 1 миллион рублей. То есть максимальный возврат составит 130 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх