На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Какой "сюрприз" готовят мобильные операторы? Как хакеры взламывают наши аккаунты? И почему подорожала окрошка?

ПОЛУЧИТЕ ВАУЧЕР

Правительство разрешило не возвращать деньги за отменённые рейсы. Вместо них авиакомпании выдадут пассажирам ваучеры. Перевозчик сможет менять условия договора с пассажиром в одностороннем порядке или отказаться от его исполнения. Например, при введении в России режима повышенной готовности. Если пассажир так и не воспользуется ваучером, то ему вернут деньги. Правда, когда истечёт срок действия, то есть через 3 года.

НОВЫЕ ПРАВА

В России может измениться внешний вид водительских удостоверений. В частности, надпись продублируют на английском и французском языках. А ещё обновят свидетельство о регистрации машины. В него добавят сведения о мощности двигателя, а для тех автомобилей, которые стоят на учёте, временно пропишут этот срок. Массовой замены документа не будет. Нововведение коснётся автовладельцев, не состоявших ранее на госучёте.

ДОРОГОЙ РАЗГОВОР

Цены на сотовую связь выросли. За первые полгода она подорожала на 8%. Минимальный пакет на месяц теперь стоит 291 рубль вместо 270 рублей. По прогнозам, во втором полугодии рост продолжится, и цены могут прибавить ещё 14%. За время пандемии и самоизоляции операторы потеряли около 30 миллиардов рублей и теперь эти деньги им нужно вернуть за счёт повышения тарифов или подключения дополнительных услуг.

 

ЦЕНА ОКРОШКИ

По сравнению с прошлым годом окрошка подорожала на 6%. Теперь летнее блюдо стоит 459 рублей, из расчёта на четырёх человек. Выросли в цене практически все ингредиенты: редис, лук, картофель, огурцы, яйца, укроп, сметана и квас. А варёная колбаса, напротив, подешевела. На изменение цен на овощи повлияли плохие урожаи и снижение курса рубля.

 

НАДЁЖНЫЙ ПАРОЛЬ

Чтобы хакеры не добрались до ваших денег, придумывайте надёжные пароли. Это касается электронной почты и персональных страниц на сайтах банков. Эксперты по кибербезопасности утверждают, что россияне в этом вопросе по-прежнему беспечны. Для входа в аккаунты используются простые комбинации цифр: например, от 1 до 8. А ещё – день, месяц и год рождения или номер телефона. Эти данные можно легко найти. Не стоит использовать слова вроде "пароль" на латинице. Или набор первых 6 букв на клавиатуре – qwerty. Сложнее всего взломать пароли из случайных комбинаций цифр, букв и знаков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх