На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Возвращаясь в "Кабачок "13 стульев"

Появление в 1966 году на советских телеэкранах передачи "Кабачок "13 стульев" – событие из ряда вон выходящее. Тогда и предположить не могли, что эта незатейливая юмористическая программа будет существовать 15 лет, а её актеров станут называть исключительно по именам их персонажей: пан Ведущий, пан Директор, пани Моника и пани Тереза.

Зоя Зелинская, актриса:

– Любовь зрителей возникла сразу. Мы были как родные. Мишулин, который потом стал Директором, говорил: "Если я сейчас уйду из дому голый, босый и без денег, я не пропаду".

История "Кабачка" началась с миниатюрных зарисовок, которые однажды оказались на столе заведующего труппой Театра Сатиры Георгия Зелинского. Вероятнее всего, эти зарисовки перекочевали бы со стола в урну, если бы не его супруга, актриса Зоя Зелинская. Ей эти сценки показались занимательными и смешными. Но что с ними делать, никто не знал.

Зоя Зелинская, актриса:

– Мне пришла счастливая мысль в голову. В гостиницах "Метрополь" и "Националь" я скупила все юмористические журналы всех стран, которые были нашими тогда: Болгарии, Чехословакии, ГДР, Югославии и Польши. И там было все имена и профессии главных героев.

Бессменному режиссёру всех "Кабачков" Георгию Зелинскому после первых двух выпусков объявили, что передачу закрывают. Тогда она называлась "Добрый вечер". Но зрители требовали продолжения. Был объявлен конкурс на новое название. Предлагались разные варианты: "Кафе "Улыбка" и "Клуб чудаков". Но победил "Кабачок "13 стульев". Первым его ведущим был Александр Белявский, который вскоре ушёл из проекта. Его место занял Андрей Миронов.

Виктория Лепко, актриса:

– Публике он не понравился, и я думаю, что, может, это было его счастье. Он столько сыграл в кино!

Третьим и последним ведущим стал Михаил Державин. Его роман с "Кабачком" продлился 14 лет.

Очаровательная пани Каролинка в исполнении актрисы Виктории Лепко появилась в передаче не сразу, но тут же стала объектом подражания. Неискушённым советским женщинам её наряды казались парижским шиком. Немногие задумывались, каких трудов стоило всем актёрам "Кабачка" достать хоть что-то приличное.

Виктория Лепко, актриса:

– Женщины на экране не должны были носить мини-юбки, длинные юбки или брюки. В общем, всё должно было быть таким усреднённым.

Зарубежная эстрада на советских экранах была в большом дефиците. Несмотря на то, что в "Кабачке" разрешалось петь только на языках дружественных нам социалистических стран, это стало глотком свежего воздуха из-за границы. По сценарию, во время исполнения песни пан Ведущий рассказывал её содержание. Но зрители умоляли, чтобы он молчал. Его голос мешал наслаждаться хорошей музыкой.

Виктория Лепко, актриса:

– Мы, девочки, учили песни. Мы приезжали на телевидение, слушали, на слух записывали всяческую абракадабру, которую мы там могли услышать, и репетировали.

В ноябре 1980 года, во время репетиции нового выпуска, актёрам сообщили, что съёмки приостанавливают из-за политических волнений в Польше. Так закончилась эпоха "Кабачка "13 стульев". Эпоха, которую никому не удалось возродить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх