На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Целебный мох

Чудо-сила скрыта в мхах –

Исцеляет на глазах!

Сфагнум – это собирательное название целого рода мхов. В настоящее время известно более 320 его разновидностей. Условия произрастания и кислотно-щелочной баланс окружающей среды определяют цвет и внешний вид растения. Сфагнум легко заготовить, а при правильной сушке он не поддаётся разложению и десятилетиями сохраняет свои полезные свойства.

В древности подушки изо мха заменяли людям перевязочные материалы, поскольку сфагнум останавливает кровотечение и заживляет раны без нагноения. Во время Великой Отечественной войны, когда не хватало медикаментов, учёные обнаружили, что свойства мха можно усилить, если пропитать его поваренной солью, борной кислотой и раствором сулемы.

Антисептические свойства сфагнума останавливают бактериальную, грибковую и вирусную инфекцию. Особенно эффективно он действует против стафилококка. Кроме того, сфагнум обладает уникальной гигроскопичностью и способен впитывать объём жидкости, почти в 30 раз превышающий его собственный. Это гораздо больше, чем у хлопковой ваты.

Сфагнум применяется наружно при ожогах, порезах и других повреждениях, а также при таких кожных заболеваниях, как псориаз, экзема, атопический дерматит и крапивница. Ванны для ног со сфагнумом помогают избавиться от излишней потливости ступней и неприятного запаха. Для этого дно небольшого таза необходимо заполнить мхом, налить горячей воды, дать настояться полчаса, а затем подержать в полученном настое ноги в течение 15 минут.

Сфагнум содержит сахара, пектины, минеральные соли, смолы, кумарины, целлюлозу и фенолоподобное вещество сфагнол, которое обладает выраженным антисептическим действием.

При боли в суставах, ревматоидном артрите, подагре, венозной недостаточности, отёчности и воспалительных процессах хорошо помогают компрессы из сфагнума. Для этого нужно взять 1 горсть свежего мха, залить стаканом горячей воды и дать настояться полчаса. Готовый настой следует немного остудить. В полученной жидкости смачивают бинт, марлю или льняную ткань и прикладывают такой компресс к проблемным местам.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх