На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Кому увеличили льготы? Чего нужно бояться владельцам банковских карт? И как изменятся цены на сладкое?

СОЦВЫПЛАТА СТАЛА БОЛЬШЕ

По информации из Пенсионного фонда, с 1 февраля 2018 года на 2,5% увеличивается размер ежемесячных денежных выплат, которые получают федеральные льготники, в том числе инвалиды и ветераны боевых действий. В общей сложности это коснётся более 15 миллионов человек. Ещё на 2,5% индексируется набор социальных услуг. В месяц выплата составит 1075 рублей. Эти деньги предназначены на лекарства, путёвку в санаторий и проезд в пригородных электричках. У пенсионеров есть выбор: набор соцуслуг можно получать в натуральной форме или живыми деньгами.

ЗАГРАНПАСПОРТ В МФЦ

Получить загранпаспорт станет проще. Многофункциональные центры "Мои документы" по всей стране начинают выдавать паспорта не только старого образца, но и новые биометрические. В центрах можно оформить все необходимые для этого бумаги, а также получить сам документ. Госпошлина осталась прежней: паспорт старого образца стоит 2000 рублей, биометрический – 3500.

ПОДДЕЛЬНЫЙ БАНКОМАТ

Жителям и гостям нашей страны нужно быть предельно внимательными в период проведения Чемпионата мира по футболу. Он пройдёт в июне-июле 2018 года. Велика вероятность, что мошенники начнут устанавливать фальшивые банкоматы. Вернуть деньги, украденные с помощью таких терминалов, практически невозможно. Уже были случаи, когда аферисты бывшее в употреблении устройство, которое на сером рынке можно купить за 100 тысяч максимум, позиционировали как банкомат известного банка. Денег, конечно, такой аппарат не выдаст. Зато на него можно установить шпионское оборудование, которое считывает данные "пластика". Затем мошенники делают копии карт и с них уже снимают деньги. Помните: выбирать лучше те терминалы, что стоят непосредственно в банках.

ЦЕНЫ НА СЛАДОСТИ

Производство отечественного сахара в последние годы бьёт все рекорды. Урожая хватает не только на собственные потребности – остаётся ещё и для экспорта. Потребителей это не может не радовать, ведь розничные цены снижаются. За год килограмм сахарного песка подешевел на 10 рублей, до 36. Как считают эксперты, цены продолжат падение и в этом году. Снижают стоимость продукции также кондитеры. Дешевеют торты, пирожные, печенья и конфеты. Спрос на сладкое растёт, что совсем не радует диетологов. Россияне обрастают лишними килограммами. От ожирения, по данным врачей, в нашей стране страдают 1,5 миллиона человек.

ВЕЧЕРОМ НЕ БЕСПОКОИТЬ

До 9 утра и после 6 вечера не беспокоить. Французские профсоюзы и организации работодателей заключили соглашение, запрещающее сотрудникам отвечать на рабочие звонки или электронные письма в нерабочее время. Им рекомендовано выключать служебные смартфоны, уходя из офиса, снижая тем самым собственную загрузку. Использование гаджетов, согласно подсчётам экспертов, увеличило трудовую неделю до 40 часов, в то время как по французским законам положено только 35. Получается, что у работодателей выбор невелик: или согласиться на запрет, или платить сотрудникам за сверхурочные часы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх