На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Лук для слуха

Чтобы не лишиться слуха,

Берегите оба уха.

Если простудились вдруг,

За уши кладите лук.

С проблемой снижения слуха человек может столкнуться в любом возрасте, поскольку к этому приводят не только возрастные изменения, но и травматические повреждения, воспалительные процессы в ухе, носоглотке и другие факторы. 

В норме человек воспринимает звуковые волны от 16 до 20 кГц. Однако даже обычный насморк может на время снизить слух на 10–15 дБ. Кроме того, слух ухудшается на 2–3 часа после еды от запрокидывания головы и вдыхания некоторых запахов – например, бензола, который широко используется в промышленности. 

Для улучшения слуха при различных проблемах внутрь принимают настой коровяка скипетровидного. Для этого 2 столовых ложки травы с вечера заливают стаканом горячей воды в термокружке, утром настой процеживают и пьют глотками в течение дня. Также необходимо 2–3 раза в день закапывать в больное ухо сок свежих листьев базилика. Чтобы облегчить боль и снять воспаление при отите нужно перед сном разрезать луковицу на 4 части, положить четвертинку за ухо и зафиксировать шапочкой или повязкой.

Антимикробное действие лука связано с наличием в его составе большого количества фитонцидов, которые способны за считанные минуты убивать многие виды простейших бактерий и низших грибов. Кроме того, в луке содержатся эфирные масла, сахара, органические кислоты, а также целый комплекс витаминов и минералов.

Для улучшения слуха при воспалительных процессах в ухе рекомендуем применять внутрь настой будры плющевидной. Она обладает выраженными противовоспалительными, бактерицидными и антисептическими свойствами. С вечера 2 столовых ложки травы нужно заварить в пол-литровом термосе. Утром процедить и принимать по 100 мл 4 раза в день: за 30 минут до еды и перед сном.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх