На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

Ромашка для гемоглобина

Коль упал гемоглобин

От нормальных величин,

Это дело мы поправим –

Чай из трав себе заварим!

Самочувствие и здоровье человека во многом зависит от уровня гемоглобина в крови. Это сложный белок, содержащий железо, поэтому важно ежедневно употреблять продукты, в которых есть этот микроэлемент. К ним относятся: мясо, печень, сердце, яичный желток, морская капуста, морепродукты, чечевица, соя, гречка и отруби. Также для выработки в организме гемоглобина очень полезны варёная красная свёкла, гранат и многие другие фрукты и ягоды.

В старину состояние организма при низком гемоглобине называли худосочием или бледной немочью. В народе его лечили прежде всего луком и чесноком, которые добавляли во все блюда. Кроме того, больных кормили пареной брюквой, квашеной капустой, поили берёзовым соком и козьим молоком.

При пониженном гемоглобине необходимо применять общеукрепляющие средства: цветы или ягоды бузины чёрной, лапчатку белую, красный корень, татарник колючий, исландский мох, траву иссопа или крапивы. Их заваривают в термосе из расчёта 2 столовых ложки на пол-литра воды и принимают в течение дня.

При отсутствии повышенного сахара и "густой" крови можно 100 граммов ягод сушёной калины размолоть в порошок, смешать с половиной литра мёда белой акации, настоять 2 недели в тёмном месте и принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день, рассасывая во рту.

Причиной низкого гемоглобина является нехватка в организме железа, витаминов группы В, С, Р. Однако, помимо несбалансированного питания, существуют и другие факторы, провоцирующие их дефицит. Поэтому, прежде чем приступить к  лечению, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Чтобы повысить гемоглобин, рекомендуем 3 раза в день принимать по 1 чайной ложке облепихового масла, запивая его настоем ромашки аптечной. Его готовят из расчёта 1 столовая ложка на стакан горячей воды и настаивают 20 минут. Чайник лучше укрыть полотенцем. Перед приёмом чай нужно процедить.

Так что будьте здоровы без всякой химии!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх