На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Настроение ТВ

3 469 подписчиков

"Наследство" Эльдара Рязанова

Мы с тревогой следили за новостями о его здоровье. Он учил нас верить в чудо, и мы верили. Ведь Эльдара Рязанова многие зрители называли главным режиссёром в стране. Увы, чуда не случилось. Теперь осталось только наследство: его сюжеты, образы и стихи.

В трамвай, что несётся в бессмертье, 
Попасть нереально, поверьте.
Меж гениями – толкотня, 
И места там нет для меня.

Восточным именем он был обязан отцу, разведчику, служившему в Тегеране. В переводе с персидского Эльдар значит "владеющий миром". Начитавшись романтических книг, он мечтал стать моряком, а в итоге закончил ВГИК. Хотел снимать масштабные полотна, но навсегда выбрал комедию.



Без пяти минут известный режиссёр опоздал на свою первую съёмку и увидел, что актёры послушно выполняют команды оператора. Рязанов закричал: "Этот дубль не печатать!" Втайне он переживал из-за своей резкости, но виду не подал. 

Валентин Гафт:

– Без такого разностороннего характера нельзя снимать кино. Быть режиссёром – сложная профессия.

Клад в центре советского Ленинграда, пенсионеры-воры, положительный угонщик машин – такое могло быть только у Рязанова. 

Алла Сурикова:

– Комедия – это вообще самое сложное, что может быть в этой жизни. А он сделал! И столько подарил народу счастья!

В трамвае, идущем в известность, 
Ругаются тоже и тесно.
Нацелился, было, вскочить... 
Да, чёрт с ним, решил пропустить. 
 



Как-то на съёмках водитель-каскадёр предложил режиссёру шутки ради сесть во время трюка с ним в машину. Тогда решительный и отважный Рязанов согласился. Он и сам умел бросить вызов. Причём невзирая на лица и звания!

Однажды Эльдар Александрович присутствовал на заседании гаражного кооператива. Дело было на "Мосфильме", и Рязанов был потрясён поведением своих коллег. Покидая собрание, он уже держал в голове готовый сценарий. 

Несчастные интеллигенты, нищие старики-ветераны – их всех он приютил в своих картинах. Потому что был не только художником, но и гражданином. На всё, что происходило в стране, Рязанов откликался всем сердцем.

Эльдар Рязанов был не только первоклассным режиссёром, но и талантливым поэтом. Стихи для этого "жестокого" романса написал он сам. Любовь, пожалуй, была той главной темой, что интересовала его и в кино, и в жизни. Её он щедро дарил зрителям и своей жене Эмме.

"Он слишком тонко знает женщин", – считали зрительницы. "Он лучше знает нас", – спорили мужчины. Каждый искал у него любви. И находил. На 3-ей улице Строителей, дом 25. Он оставил нам адрес и ушёл, навсегда подарив ожидание новогоднего чуда… 

Кончается всё. Видно, я не пойму
Загадок, что мучают с детства.
И эти "куда-то", "о чём-то", "к чему"
Я вам оставляю в наследство.    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх